Новости МТРК

Пополнение и освоение бюджета, развитие животноводства

 

На совещании в Тимирязевском районе перед руководителями предприятий, госорганов, аграриями Айдарбек Сапаров ставит конкретные задачи. Рабочая группа прибыла сюда по поручению главы региона. По многим социально-экономическим показателям в районе идет снижение. К примеру, низкая заработная плата. Если по области она составляет порядка 80 тысяч тенге, то здесь — 66.

Айдарбек Сапаров — первый заместитель акима СКО:

— Зарплата низкая. Доведите ее до уровня средне-областного — 80 тысяч тенге. Тогда у вас ИП появятся. Переоценку сделайте, дополнительные налоги появятся.

Айдарбек Сапаров обратился к предпринимателям. Они должны активно включиться в эту работу. В районе 1076 действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Одно из крупных — мельничный комплекс ТОО «КЭСС». Здесь работают сто человек. В этом году зарплата на производстве упала до 58 тысяч тенге.

Исса Аллахяров — учредитель ТОО «КЭСС», Тимирязевский район:

— В прошлом году год тяжелый был, зерно мы получали некачественное и несмотря на это 100 не были сокращены. Надеемся в этом году будет хороший урожай и мы поднимем до 100 тыс. тенге.

Многие чиновники не смогли избежать критики. Дефицит местного бюджета сейчас — порядка 56 миллионов тенге. Слабо проводится работа по легализации имущества. Поступило лишь 16 заявлений.

Айдарбек Сапаров — первый заместитель акима СКО:

— По легализации работу надо провести, по всеобщему декларированию разъяснение провести, чтобы люди знали и показывали все свои доходы. Последний год легализации, переоценку имущества сделайте все.

Что касается животноводства, то с начала года по программе «Кулан» тимирязевцы приобрели 79 лошадей, по «Сыбаге» — 109. А вот по программе «Алтын асык» ни одной головы.

Сеитжан Кусаинов — руководитель отдела сельского хозяйства Тимирязевского района:

— Заявки есть. Два хозяйства участвуют. В сентябре программу «Сыбага» мы закроем.

Мало того, в районе лишь 40 процентов лошадей таврированы. Отсутствуют бирки у большей части поголовья скота. Слабо проводится работа и по экспорту мясной продукции. За пределы региона сельхозтоваропроизводители отправили лишь 65 тонн.

Еркин Базарханов — аким Тимирязевского района:

— По экспорту не реализовано 9,3 тонны. На сегодня у нас уже есть скот. С этой недели начнем. Мы договорились с Щучинским гормолзаводом, откормочные площадки. Будем через них реализовывать.

До конца года осталось 4 месяца. Все недоработки нужно оперативно устранить — поручил Айдарбек Сапаров. В этот день же день он ознакомилося с ходом уборочной страды. Побывал на полях ТОО Мичуринское». Здесь идет свал пшеницы.

Серик Айтхожин — директор ТОО «Мичуринское», Тимирязевский район

— Ожидаем в среднем 17 центнеров с гектара. С валили 1200 га. льна и 100 пшеницы. Дня через 3-4 приступил к обмолоту.

А это уже поля фермерского хозяйства «Маяк» района имени Габита Мусрепова. Общая посевная площадь — 710 гектаров. В разговоре с земледельцами Сапаров отметил важность развития и животноводства. Необходимо создавать товарно-молочные фермы, открывать новые рабочие места. Тем более сельчан всегда поддерживает государство. Выдаются субсидии на приобретение скота и кормов. Разговор продолжили уже на совещании в райцентре Новоишимке. И здесь проблема с пополнением бюджета. Более 200 миллионов тенге не поступило в этом году в госказну.

Айдарбек Сапаров — первый заместитель акима СКО:

— По вашему району неисполнение бюджета — 266 млн тенге. Осталось очень мало времени и по итогам 9 месяцев надо 100% исполнить.

Несмотря на то, что район имени Габита Мусрепова — один из динамично развивающихся в нашем регионе, работать есть над чем. По некоторым социально-экономическим показателям здесь тоже идет снижение. В этом году идет спад производства щебня на 12 процентов, а переработка мяса — почти на треть. Немало нареканий и в адрес фермеров.

Алтынбек Абдуллаев — заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Племенные репродукторы — при задании 200 голов не приобретено ни одной. Откормплощадки — задание на 400 есть, не создано ни одной.

Работу руководителя отдела сельского хозяйства Сабиржана Дюсенова подвергли критике. Однако, он уверяет — все проблемы до конца года будут решены.

Сабиржан Дюсенов — руководитель отдела сельского хозяйства района им. Г.Мусрепова:

— Откормплощадка у нас уже строится. По программе «Сыбага» тоже закроем до конца года.

Отчитался на встрече о проделанной работе и глава района Владимир Дудов. По его словам, у сельчан есть резерв для устранения данных проблем.

Владимир Дудов — аким района им. Г.Мусрепова:

— Отмеченные недостатки в работе акимата района имеют место быть. При этом в районе есть все возможности для их устранения. В целом прогноз по бюджету составляет 184 млн тенге.

Кстати, в связи с реализацией в стране новой денежно-кредитной политики, в районе им. Г.Мусрепова активно проводится работа по сдерживаю цен на продукты питания первой необходимости.

 

Гульнара Кали