Правоохранительные органы

По вине пешеходов на дорогах СКО в этом году произошло 25 аварий

Оживленный перекресток Интернациональная-Жабаева. В связи с ремонтом дорог здесь возникла пробка. Справиться с ней светофор не может. Время для интеллектуального управления. На перекресток выходит регулировщик. И вот проблема решена. Однако пешеходы долго стоят на тротуаре и не знают, как себя вести. Как оказалось, значение жестов регулировщика для многих неизвестно.

Регулировщики на дорогах Петропавловска этим летом — не редкость. В городе активно меняют дорожное покрытие и светофоры. А на двух перекрестках по улице Интернациональной пробки появляются ежедневно, говорят полицейские. В часы пик — в обеденный перерыв и вечером — движение здесь затруднено. Стражи порядка просят петропавловцев выучить значение жестов регулировщика, чтобы не усугублять ситуацию на дорогах.

Жанат Тлеулин, заместитель командира взвода батальона дорожной полиции ДВД СКО:

— Когда инспектор поднимает руку вверх, то это знак «Внимание». Всем зпрещено движение. Даже пешеходам. Когда инспектор с вытянутой рукой показывает поворот транспортного средства — вытянутая рука, то пешеходам можно проходить сзади.

Знать жесты регулировщика должны как водители, так и пешеходы, гласит закон. Штраф за нарушение правил — 5 МРП, это около 10 тысяч тенге.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— С начала года оштрафовано за незнание правил дорожного движения 6441 пешеходов. По их вине произошло 25 ДТП. 5 человек погибли.

Кстати, по вине пьяных пешеходов в этом году произошло восемь аварий. Всего в СКО зарегистрировано 134 ДТП, в которых погибли 20 человек.

 

Ольга Загоруйко