Новости МТРК

Новая кредитно-денежная политика — шаг к стабильности

 

Вокруг новой кредитно-денежной политики Казахстана сейчас много разговоров, что вполне объяснимо, считает директор 32-ой средней школы Сергей Мартемьянов. Меры, принятые Правительством, — это необходимость, обусловленная многими внешнеэкономическими факторами. Отправив тенге в свободное плавание, руководство страны обеспечит тем самым стабильность в будущем.

Сергей Мартемьянов, директор средней школы №32 им. С.Муканова:

— Действия однозначно правильные. Если сейчас не провели бы даннуюплавающую девальвацию. Однозначно пришло бы к тому, что большинство предприятий остановилось, потому что даже многие монополисты не выдерживают конкуренции.Если мы говорим о том, что было бы за этим. Это повальная безработица и экономический коллапс.

Сергей Мартемьянов считает, Казахстану необходимо увеличить число производственных предприятий. Сырья у нас достаточно, говорит он, нужно научиться самим его перерабатывать и развивать экспортный потенциал.

Сергей Мартемьянов, директор средней школы №32 им. С.Муканова:

— Существует экономический закон,согласно которому все страны зависящие от сырья, их валюта периодически девальвируется. Это экономический закон. А как только идет диверсификация экономики, когда наступает период независимости экономики от огромного количества сырья, имеющегося в стране, страна начинает процветать.

Государство оказывает активную поддержку местным производителям. А те, в свою очередь, должны понимать — новая экономическая политика — не повод завышать цены, считает Мартемьянов.

 

Александра Салмина