Общество

В понедельник в Петропавловск пришла крупная партия сахара

Всю неделю в магазинах и на рынках Петропавловска то меняли ценники, то вообще сахар пропадал с прилавков. Местные власти сразу же попытались взять ситуацию под контроль. Продавцы утверждают — ажиотажа нет, и цены не растут.

 

Светлана Скляренко, продавец:

— У нас есть сахар. Люди довольны. По 170 тг кг. В день реализуем 200-250 кг.

На полках в супермаркете «ЦУМ» сахар есть. Количество товара не ограничено: хочешь килограмм бери, хочешь — 10. В момент, когда наша съёмочная группа была в магазине, желающих запасаться впрок этим продуктом не было.

Маргарита Бапанова, директор супермаркета:

— Сахар есть. Мы покупаем его за 165 тенге, продаём за 170. Есть у нас скидки и на гречку, а также на другие виды продуктов. Мы работаем стабильно.

«Сахарную ревизию» наша съёмочная группа провела ещё в одном торговом доме Петропавловска. В «Коктобе» продукт в достатке, цена та же — 170 тенге за килограмм. Недовольных покупателей мы не встретили.

В областном центре реализацией сахарного песка занимаются три компании. Одна из фирм уже поставляет продукт в магазины и на рынки города, две другие ждут оптовой поставки из Алматы от Центральной Азиатской сахарной корпорации. В южной столице работают два перерабатывающих завода.

Евгения Сальникова, и.о. руководителя отдела предпринимателя и сельского хозяйства г. Петропавловска:

— Достигнута договорённость между акимом области и руководителем ТОО «СКБ-Север» о реализации сахара оптом по 165 тенге за кг, в розницу по 170 тг. С понедельника поставки в розничную сеть начались. Уже отпущено порядка 8 тонн.

К слову, сахар в большом объеме завезли в сеть супермаркетов Северный, Семейный, Коктобе, Нан +» и другие магазины.

 

Ирина Панфилова