Важное за неделю

Победителей регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана» назвали в СКО

В зале — только самые лучшие. Причем это победители сразу двух конкурсов областного значения — «Парыз» и «Лучший товар Казахстана». Их учредил Президент страны Нурсултан Назарбаев, чтобы повысить ответственность бизнесменов и конкурентоспособность отечественной продукции. Каждый год сотни предприятий пытаются доказать, что именно они — самые достойные. Глава региона отмечает, сегодня бизнес — один из ключевых секторов республиканской и региональной экономики. Его развитию нужно помогать.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поддержка предпринимательства, формирование делового климата — один из приоритетов государственной политики. Разработаны и реализуются республиканские и региональные программы. В текущем году для поддержки предпринимателей в виде субсидий и гарантий выделено 2,3 млрд. тенге, что в 2,2 раза больше, чем в 2014 году.

За победу в бизнес-состязании «Лучший товар Казахстана» боролись 33 североказахстанца. Лишь немногим удалось завоевать путевку в столицу. За заслуженной наградой выходит представитель молодой компании «Tema Suppler». Фирма основана в 2011 году. За это время она наладила производство прицепов, катушек и инсенераторов. Это устройство для утилизации отходов.

Виталий Родионов, коммерческий директор ТОО «Tema Suppler»:

— Утилизация павшей скотины, можно использовать и для утилизации медицинских отходов. Инсенераторы работают на дизельном топливе, могут работать на газе. Мощность зависит от заказа. Может утилизировать от 100 до 1000 кг.

Среди продовольственных товаров лучшей в области признали продукцию птицефабрики «Атай-СК». В год здесь производят 102 миллиона яиц. Способствует высоким показателям — новое высокотехнологичное оборудование. За несушками ухаживают около 150 человек. К победе на своем рабочем месте стремился каждый из них.

Думан Сакимбаев, и .о директора ТОО «Атай СК»:

— Это, в первую очередь, стимул для рабочих, радует, что продукт признали, продукт занял 1 место, вложенный труд оценен.

Статуэтку победителя и диплом в номинации «лучший товар для населения» получает завод имени Кирова. На предприятии выпускают оборудование для цифрового телевидения. Спешат получить награду и призеры конкурса «Парыз-2015». За победу здесь боролись 29 участников в 4 номинациях. ТОО «Бай-Енбек» отметили, как лучшее социально-ответственное предприятие. Существует оно с 97 года. В хозяйстве выращивают зерновые и разводят крупный рогатый скот породы казахская белоголовая. 2 раза пользовались государственной поддержкой. Брали кредит по программе «Сыбага». В сельхозформировании насчитывается более 200 голов КРС. Сейчас работают стабильно и другим помогают.

Кайырбек Кожасов, директор ТОО «Бай-Енбек»:

— Все делаем для людей. У нас работают 20 человек, средняя зарплата 70 тысяч. Всячески стараемся район поддерживать. Ремонт в школе сделали, детей из малообеспеченных семей в школу помогаем собирать.

Дипломы получили больше 20 предприятий. Фото на память и снова за работу. Теперь лауреатам «Парыза» предстоит совершенствовать и приумножать свои достижения. Победители регионального конкурса «Лучший товар Казахстана» собираются доказать, что они самые достойные в стране. Республиканский этап пройдет уже в декабре. Кстати, эксперты отмечают — у наших товаропроизводителей большой потенциал, они громко заявят о Северном регионе в Астане.

 

Александра Салмина