Общество

Новая экономическая политика государства — не оправдание для повышения цен

 

Пенсионеры, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи. Плавающий курс тенге не должен негативно сказываться на жизни уязвимых слоев населения, говорят специалисты соцзащиты. Несмотря на изменения в кредитно-денежной политике страны, поддержку всем окажут в полном объеме.

Марина Маркова, руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме более 276 миллионов тенге. На сегодняшний день адресная социальная помощь выплачена 2300 малообеспеченным гражданам на сумму более 47 миллионов тенге. Детские пособия двум с половиной тысячам семьям на 75 миллионов тенге. Жилищная помощь оказана в сумме на 27 миллионов тенге.

Помощь уже получили больше 6 тысяч североказахстанских семей. Кстати, оставшиеся средства, по словам специалистов, урезать не будут. Эти деньги пойдут только на поддержку нуждающихся. Ситуацию со своей стороны должны контролировать и предприниматели, говорят деловые женщины.

Бахытжан Самиева, председатель ассоциации деловых женщин по СКО:

— Мы должны быть ответственными перед своими работниками, сокращений не должно быть. Я думаю, что если мы сейчас акцентируем свое внимание на работе, на позиции — мир и согласие, то будет все замечательно. Объявлена президентом новая экономическая политика, я думаю, что мы возьмем реванш и в течение 2-3 лет все будет в порядке.

Новая экономическая политика государства — это не оправдание для повышения стоимости продукции, считает председатель ассоциации деловых женщин региона.

Бахытжан Самиева, председатель ассоциации деловых женщин по СКО:

— Мы видим позицию, контролируют цены. Ну пожалуйста, наши предприниматели, конечно, умудряются где-то повысить. Я думаю, что все это будет наказываться. Потому что это объявлено в масштабах государства, что повышения цен не должно быть. Но мы наблюдаем, что частично это есть, но я думаю, что контролирующие службы будут с ними разбираться.

Напомним, с жалобами на необоснованное повышение цен можно обратиться в управление предпринимательства по телефону 504-935.

 

Ольга Загоруйко