Общество

Форум патриотов «Мангелик ел» прошел в Петропавловске

 

В этом зале собрались те, кто неравнодушен к судьбе страны. Несмотря на разные нации, все они трудятся под одним шаныраком. Воплощают идею «Мангелик ел». Участников форума от имени акима области поприветствовала его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Именно патриотический акт «Мангелик ел» должен стать основой для консолидации гражданских сил общества. Это сохранит достижения, сделает масштабный прорыв для вхождения в число 30 стран наиболее развитых мира.

Большую роль в объединении народов нашей страны сыграло создание Ассамблеи, отметила сенатор. По словам Ольги Перепечиной, только совместными усилиями можно выполнить национальный план «100 конкретных шагов» и реализовать идею «Мангелик ел».

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

— Благодаря работе Ассамблеи народа Казахстана, куда входят представители всех народов страны, наше государство превратилось в центр межконфессионального диалога. Главным условием развития страны остается внутриполитическая стабильность гражданского общества.

В рамках форума патриотов прошел областной фестиваль национальных культур. Выступления конкурсантов оценивало жюри.

Наталья Хан , и.о. директора СК КФ «Ассамблея»:

— У нас идет оценка по вокальным данным, по костюмам, по полноте выражения нации. Сегодня у нас участвует 12 районов, к сожалению, 2 не смогли приехать, а также этнокультурные объединения города. Всего около 100 человек присутствует.

Фестиваль проводится для повышения интереса североказахстанцев к культуре народов, живущих в нашем регионе. Искусство, не имеющее границ, должно способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, отмечают собравшиеся. Немаловажное значение имеет участие молодежи. Кайырбай Кайыркен интересуется национальной культурой. Умеет играть на разных музыкальных инструментах.

Кайырбай Кайыркен, участник фестиваля:

— Я играл на флейте. Исполнял казахскую народную песню. Автор- Сегиз серэ. Я состою в казахском общественном объединении «Урпак». Я занимался в музыкальной секции 5 лет, на флейте, также на сарна играю.

Победители фестиваля получат ценные призы. Для них организаторы закупили бытовую технику.

 

Ольга Загоруйко