Общество

В Петропавловске прошла очередная ярмарка вакансий

Среди тех, кто хочет трудоустроиться, немало молодёжи. Пришли на ярмарку и люди постарше. Пока одни соискатели изучали стенды с вакансиями, другие занимали очереди у столов консультантов. Александр Голиков — инвалид третьей группы. С прежней работы ушёл в июле. Сейчас подыскивает новую.

Александр Голиков:

— Хочу найти работу сторожа. Пока ничего нет. Обещали вроде помочь.

В подобной ситуации оказалась и Надежда Юнова. Работу ищет по специальности, медсестрой проработала 10 лет.

Надежда Юнова:

— Я в прошлом году нашла работу соцработника здесь, проработала 8 месяцев. Теперь хочу по специальности устроиться.

Судя по списку предлагаемых вакансий, шанс найти работу у Надежды есть. Именно медики на рынке труда региона сегодня наиболее востребованы, а ещё нужны сварщики и электрики. В меньшей степени требуются юристы, экономисты и социальные педагоги. Сейчас многие предприятия и организации СК работают стабильно и нуждаются в специалистах.

Здесь 26 компаний, они предлагают североказахстанцам более 200 мест. Кстати, впервые инициаторами ярмарки вакансий стали прокуроры Петропавловска. Организовали ее в рамках работы межведомственной мобильной группы. Особое внимание уделили трудоустройству должников. Только алиментщики не выплатили своим детям порядка 20-ти миллионов тенге.

Данияр Турсунов, начальник отдела прокуратуры г. Петропавловска:

— Многие сидят без работы. Мы рассказываем должникам о возможности трудоустроиться и решить свои проблемы. Порядка 20 человек уже заинтересовались.

Петропавловцам, которые не могут рассчитаться с долгами, прокуроры намерены помогать искать работу не только здесь. Отмечу, в этом году по итогам семи ярмарок вакансий постоянные места нашли 120 горожан, 68 направлены на временные общественные работы, ещё 17 — на курсы подготовки и переподготовки.

 

Ирина Панфилова