Бизнес и экономика

В палату предпринимателей СКО с начала года за помощью обратились больше 500-т человек

Ничад Алиев может лишиться своих арендных земель в Тимирязевском районе. Это 85 гектаров. Около трех лет он выращивает здесь кормовые культуры. Местный акимат намерен расторгнуть договор с предпринимателем. Там считают — он не выполняет условия: не перечисляет в фонд развития района средства от прибыли. У главы крестьянского хозяйства на это свое мнение.

Ничад Алиев, глава КХ « Маяк», Тимирязевский район:

— Я перечислял по мере своих возможностей, за 3 года я перечислил 270 тысяч тенге, это подтверждается справкой. Более того, мелкие суммы я давал акиму сельского округа, где находится участок.

Дело уже дошло до суда. В надежде, что вопрос помогут разрешить, Ничад Алиев обратился в региональную Палату предпринимателей. Подключилась и прокуратура. Оказалось, в похожей ситуации еще 11 тимирязевских бизнесменов. У всех в договорах одинаковые обязательства. В фонд развития района они должны перечислять по 300 тенге за 1 гектар пашни или 20 процентов чистой прибыли на социальное развитие сельского округа. Это дополнительные условия арендной сделки. Палата с ними не согласна.

Женис Казиев, и о директора Палаты предприниматалей СКО:

— Государственный орган не совсем корректно использует свои полномочия. Обязательства, прописанные в договоре, не относятся к прямому назначению исполнения данных функций. И они усугубляют положение субъекта бизнеса, загоняют в тупик.

Выявила нарушения и прокуратура области. В июле вынесли предписание договор переделать. Но ничего не изменилось. Кстати, этой историей уже заинтересовались в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции. Участники совещания рекомендовали договор все же пересмотреть и сделать его прозрачнее. Предприниматели должны видеть, куда уходят их деньги. Кстати, любой бизнесмен, который считает, что его права нарушаются, может обратиться за помощью в региональную палату. Здесь есть контакт-центр с единым номером по всей стране 59-79-60.

 

Александра Салмина