Важное за неделю

Региональный этап конкурса «Лучший товар Казахстана» прошел в Петропавловске

 

Продукты питания, прикладное творчество, промышленные товары. Ассортимент продукции богатый. 33 предприятия Северного Казахстана — участники регионального этапа конкурса. Не первый раз участвуют в конкурсе «Лучший товар Казахстана» — ТОО «Пасека Кызылжар». Сегодня на выставку представили более 20 наименований своей продукции. Кстати, это мед свежего урожая. Его можно попробовать и купить. Компании готовы рассказать, почему их товар достоин звания победителя. Кто-то использует новые технологии, кто-то производит уникальные товары, аналогов которым в нашей стране нет.

Виталий Родионов, коммерческий директор ТОО «Tema Suppler»:

— Наша продукция — это прицепы сельскохозяйственные, и первое в Казахстане производство инсинераторных печей. Мы в первый раз участвуем в выставке. Хотим получить опыт, партнеров, нам нужна реализация.

Анастасия Денисова, маркетолог АО «Завод им. Кирова»:

— Мы сегодня презентуем наши спутниковые и эфирные приемники. Мы их делаем для «Казтелерадио». В 2011 году мы начали производство. У нас смонтирована сборочная линия. С этого времени было произведено и поставлено более 450 штук по всему Казахстану.

Всего поступило более 50 заявок на участие — из них 33 получили возможность рассказать о себе сегодня. И только лучшие конкурсанты будут защищать честь региона на республиканском уровне. Впервые в этом году конкурс проводит палата предпринимателей региона. Организаторы отмечают, активность среди производителей с каждым годом увеличивается.

Марат Искаков, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО

— Впервые у нас представлены изделия из резиновой крошки, впервые представлено производство пеллетов и предприятие рыбного хозяйства. Более 30 предприятий будут конкурировать по трём номинациям — «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары.

Победа и даже участие в этом конкурсе — хорошая возможность заявить о себе, показать качество и конкурентоспособность продукции. Товары под маркой «Сделано в Северном Казахстане» известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Географию экспорта необходимо расширять, отметил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В рамках работы Евразийского экономического союза, а также вступлением Казахстана в ВТО, наша страна все больше интегрируется в мировую экономику. Для предпринимателей открываются большие возможности по созданию новых производств, расширению рынков сбыта и одновременно предъявляются высокие требования к качеству товаров. Мы должны быть готовы к работе в новых условиях, выпускать востребованную и конкурентоспособную продукцию.

После Ерик Султанов пообщался с участниками выставки. ТОО «Сүт өнімдері», к примеру, производит масло и сухое молоко. Глава региона интересовался ценовой политикой предприятия.

Рашит Гильмутдинов, заместитель директора ТОО «Сүт өнімдері»:

— По закупу нет. Я официальный представитель в Петропавловске. Также реализуем по точкам. Цену сохраняем»

Непросто создавать конкурентоспособный товар, чтобы спрос на него был не только в нашей стране, но и на мировом рынке. Хороший пример — ТОО «ПЛВЗ БН» — 5 процентов своей продукции экспортирует в Турцию. После остановки своей деятельности предприятие вновь набирает обороты.

Тахир Гусейнов, директор ТОО «Петропавловский водочный завод БН»:

— Главное — качество продукции, плюс на предприятии будет работать порядка 300 человек, еще один важный фактор — 100 процентный местный бюджет. Согласно мощности, это будет порядка 3 млрд. в год. Сегодня мы только запускаемся. В этом году в планах будет выплатить порядка полутора млрд акцизного налога.

Все компании получили благодарственные письма за участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана-2015». Имена победителей станут известны 26-го августа.

 

Ксения Куценко