Общество

Петропавловцы готовятся к отопительному сезону

 

Август петропавловцев теплом не радует. Все чаще по утрам температура достигает совсем не летних значений: от нуля до трех градусов тепла. Все это подстегивает горожан активнее готовиться к отопительному сезону. В доме номер 194 по улице Алтынсарина все работы уже провели. Опрессовка, промывка, ревизия подвалов, проверка манометров. Выполнили план без спешки.

Остается только ждать начала отопительного сезона, говорит председатель жилищно-строительного кооператива «Автомобилист 2». По словам Анатолия Романенко, паспорт готовности получили еще в середине июля. Подготовить 119-квартирный дом к отопительному сезону было недешево. Однако это избавит от дополнительных трат зимой, если вдруг возникнут проблемы, говорит председатель.

Анатолий Романенко, председатель ЖСК «Автомобилист 2»:

— На опрессовку мы деньги не собирали. Все, что платится за квадратный метр, все пошло. От 20 тыс. за теплоузел, у нас их 4. Всего 80 тыс.

Жильцы этой многоэтажки платят в ЖСК с 1 квадратного метра 17 тенге в месяц. Из общей суммы оплачиваются работа слесаря, дворника, председателя, счета за свет на лестничной площадке и в подвале, обновляется детская площадка. За счет сэкономленных средств в этом году удалось подготовиться и к отопительному сезону. Пелагея Кужелева говорит — сейчас их дом можно назвать образцовым.

Пелагея Кужелева, жительница дома по ул.Алтынсарина, 194:

— Еще август не кончился, а мы уже готовы. Это большой плюс. 00-10 Я живу в этом доме с 2005 года. За этот период ни разу не было, чтоб мы сидели в холоде. У нас всегда тепло. Открывает форточки, двери.

В Петропавловске уже более трехсот восьмидесяти домов получили паспорта готовности. Опрессовку сделали более чем в четырехстах тридцати многоэтажках. На очереди еще порядка шестисот.

 

Ольга Загоруйко