Новости МТРК

Общественный контроль за работой госслужащих осуществят в СКО

 

Тема встречи партийцев — соблюдение конституционных прав казахстанцев. В этом году главный документ страны отметит свое 20-летие. Значимость Конституции возрастает с каждым годом, говорит председатель регионального филиала коммунистической народной партии.

Сергей Мартемьянов, председатель СКОФ коммунистической народной партии Казахстана:

— Все вопросы, которые там стоят, они на острие борьбы всех политических партий. Потому что все мы говорим о том, что необходимо как можно больше социальных гарантий. Все права заложены там. В том числе, право на качественное медицинское обслуживание, бесплатное образование.

Соблюдению конституционных прав способствует профилактика и борьба с коррупцией. Это общее дело, считают в профильном департаменте. Для осуществления общественного контроля участники встречи подписали соглашение. Его цель — наладить сотрудничество партийцев с департаментом по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Нурлан Жахин, руководитель отдела ДАДГСиПК по СКО:

— Политические партии являются связующим звеном между государством и обществом. Граждане обращаются со своими проблемами к партийцам. Они больше знают проблемы граждан. Те же коррупционные риски.

Представители партий войдут в общественный совет при департаменте Агентства. Осталось только определиться с кандидатурами. В будущем они разработают план совместных действий. Поступило уже одно предложение — провести рейды, чтобы проверить качество строящихся дорог и работу поликлиник.

 

Ольга Загоруйко