Новости МТРК

Об истории главного документа страны рассказали североказахстанцам

 

В истории казахского народа было пять конституций. Первые три приняли в 1926 году, затем в 37-ом и в 78-ом. Как вспоминают участники круглого стола, тогда реальное положение дел не соответствовало утвержденным статьям. Новый текст документа подготовили лишь в 1993-ем, после обретения страной независимости. Тогда его содержание было рассчитано на краткосрочные перспективы. Современный вид Конституция приобрела спустя два года.

Гульбахша Мусабаева, доцент кафедры правовых дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я сама являюсь участницей того республиканского референдума, который состоялся 20 лет назад. Нисколько не жалею, что отдала голос за конституцию, которая сделала нас сильным, стабильным государством.

Конституция 1995-го года отличалась от своих предшественниц, говорит Гульбахша Мусабаева. По ее словам, тогда отменили систему двойного гражданства, а также утвердили новый законодательный орган — Парламент. До этого был Верховный совет. Учащаяся Назарбаев интеллектуальной школы Кыз-Жибек Искакова — будущий правовед. Говорит, тщательно изучила документ и знает свои права.

Кыз-Жибек Искакова, учащаяся Назарбаев интеллектуальной школы:

— Я являюсь ученицей, поэтому некоторые статьи конституции касаются и меня. Во-первых, статья 30, пункт 1. Среднее образование должен получить каждый гражданин. Это обязательно. Каждый сентябрь много детей идут в школу, чтобы воспользоваться этим правом на образование.

В Конституции говорится не только о правах граждан. Пять статей посвящены обязанностям. Например, соблюдать закон и чтить его. Об этом нельзя забывать, резюмировали участники встречи.

 

Ольга Загоруйко