Новости МТРК

Исследование индекса открытости бюджета провели в СКО

 

Почетное второе место. Такой показатель у Северо-Казахстанской области в рейтинге прозрачности местных бюджетов. Чтобы добиться такого результата, проводилась большая работа — рассказывает участникам круглого стола директор Института развития местного самоуправления Сергей Худяков.

Сергей Худяков, директор Института развития местного самоуправления СКО:

— Благодаря сотрудничеству с управлением финансов, с управлением экономики. У нас есть общий план действий по повышению открытости бюджета. Думаю, сегодня мы поговорим о сложностях, какие мешают еще большей открытости и наметим план действий, чтобы в следующем исследовании, чтобы мы как минимум не потеряли наше второе место.

Сегодня информация о расходе средств из казны доступная и открытая. Большое внимание этому вопросу в своем Послании уделяет Президент страны Нурсултан Назарбаев. Такой пункт определен и в плане нации «100 конкретных шагов». Однако, не совсем понятными для общественности остаются опубликованные данные. Используя инфографику, можно решить данный вопрос, считает Худяков. А вот как при формировании бюджета учесть интересы всех граждан?

Сергей Худяков, директор Института развития местного самоуправления СКО:

— Этот механизм должен охватывать значительную часть населения, он должен быть компактным, чтобы проводиться регулярно. Мы предложили использовать анкетирование, чтобы сами люди решали, какая проблема для них самая важная.

Важно участие каждого, считает Сергей Худяков, а анкетирование в этом случае наиболее простой способ охватить мнение как можно большего числа казахстанцев.

 

Ксения Куценко