Новости МТРК

В СКО цены на социально значимые товары контролируют местные власти

Уже несколько дней Казахстан живет в условиях новой экономической политики. Сегодня ажиотаж вокруг плавающего курса тенге падает, как и высокий курс иностранных валют. Если 20-го августа стоимость американского доллара в обменных пунктах страны превышала 250 тенге, сегодня эта цифра значительно ниже.

 

Любовь Легостаева, кандидат экономических наук:

— Ажиотаж почти закончился. Если первые дни люди искали доллары, избавлялись от национальной валюты. Сейчас создана рабочая группа по индексации вкладов в тенге, люди ничего не потеряют.

Переход к новой денежно-кредитной политике — мера обдуманная и экономически выгодная, считают эксперты.

Любовь Легостаева, кандидат экономических наук:

— Мы, как экономисты, поддерживаем политику нашего Президента. Государство всегда поддерживает граждан из социально-уязвимых слоев. Будет подниматься заработная плата, пособия. Если мы будем увеличивать объемы производства, то будут увеличиваться и рабочие места. Наша валюта укрепляется, стабилизируется. Выгода будет. В первую очередь для сельхозтоваропроизводителей.

Этого мнения придерживается и председатель областного филиала гражданского альянса. Говорит, решение необходимое и своевременное. В последние месяцы курс тенге значительно расходился с российским рублем и иностранной валютой. Ждать, пока ситуация сама стабилизируется, было нельзя.

Сергей Худяков, председатель гражданского альянса СКО:

— Я думаю, что в результате шатаний на рынке установится баланс между покупкой и продажей иностранной валюты. Надеюсь, это будет недолго, а во-вторых предсказуемо и без социальных потрясений.

Напомню, в правительстве страны обещали — курс тенге должен стабилизироваться уже к концу этой недели.

 

Ксения Куценко