Спорт

В Петропавловске побывали участники мировой легкоатлетической эстафеты

 

Вот участники марафона в Петропавловске. В руках — главный атрибут акции «Бег мира» — факел — это символ доброй воли, объединяющий людей. По идее создателя легкоатлетической эстафеты — любой, кто прикоснулся к нему, уже считается участником мирового движения.

Александр Арнст, координатор факельной эстафеты «Бег мира» в РФ:

— Факельную эстафету придумал в 1987 году Шинмой — он популяризатор спорта. У него была мечта вот таким простым способом объединить тех людей, кто хотел мира. Когда человек берет этот факел, ему говоришь, что этот факел брали 5 тысяч человек, и ты — присоединись, глаза загораются, особенно у детей.

В этом году марафон посвятили 70-летию великой Победы. Потому в маршрут по Петропавловску включили этот пункт. К стеле в парке Победы спортсмены несут цветы — дань памяти тем, кто защищал страну от фашистов. Приветствовал марафонцев руководитель управления физкультуры и спорта. Руслан Есеналин рассказал, что в нашем регионе с каждым годом становится все больше приверженцев здорового образа жизни. А еще открываются новые спортивные комплексы, стадионы и площадки. Отмечу, эстафета «Бег мира» проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 1993 года, и казахстанцы активно принимают в ней участие.

Даурен Оспанов, координатор факельной эстафеты «Бег мира» в РК:

— В Казахстане активно поддерживают развитие спорта, массового спорта. Бег — это массовый спорт. Тяжело первые 2 дня, потом организм привыкает, становится легче. Сегодня мы пробежили 140 км, но мы дистанцию делим. По 3-5 км каждый пробегает, потом садится в автобус. 20 км-25 км в день нагрузка.

За 32 дня предстоит пробежать 3,5 тысячи км. В составе команды — девять человек. Это и наши земляки, и россияне. Сергей Мартемьянов любит активные прогулки, ежедневно пробегает 12 км. А потому он не смог остаться в стороне от эстафеты.

Сергей Мартемьянов:

— Пробежали 3 отрезка по 5 км. Работали на скорость. Первый раз участвую в такой эстафете. Это возможность прикоснуться к мировому движению. Бег дает здоровье, красоту. Я всегда всем говорю — одевайте кроссовки, идите бегать.

Небольшой отдых, общение с североказахстанцами и фото на память о Петропавловске. В воскресенье утром спортсмены отправились в Курган.

 

Ксения Куценко