Культура

В областном русском драмтеатре завершился капитальный ремонт

Ремонт в областном русском драматическом театре имени Н.Погодина начался в мае. На днях работы завершили. Сейчас здесь вовсю идут репетиции. Сегодня к выступлению готовятся солисты североказахстанской филармонии. Увидеть номера любимых артистов поклонники смогут уже в эту пятницу. 28-го августа в 15 часов здесь состоится концерт, посвящённый Дню Конституции. В этом году главному Закону страны исполняется 20 лет.

Алмагуль Сагнаева, заместитель директора областной филармонии:

— Хороший звук, обновлённая сцена. Спасибо, что в этом году уделили большое внимание культуре. Не только драмтеатр отремонтировали, но и здание филармонии. Мы очень рады.

Ремонтом зала занимались специалисты товарищества «Доломит». Заменили напольное покрытие, сшили новый занавес, поменяли обивку на креслах. Сейчас здесь 571 посадочное место, на 84 стало меньше. В театре уверены зрителям будет так комфортнее.

Спартак Рамазанов, директор областного русского драмтеатра им. Н.Погодина:

— Спасибо большое акиму области за поддержку. Очень ждали ремонта. Теперь настроение у всех улучшилось.

Последний раз зал театра обновляли 12 лет назад. В этом году на ремонт из областного бюджета выделили 100 миллионов тенге. Новый декор, уютные диваны, живые цветы. Приятные перемены ждут зрителей и в фойе храма культуры. 11 сентября театр распахнёт двери для зрителей. Откроется новый сезон. 129-й по счёту.

Спартак Рамазанов, директор областного русского драмтеатра им. Н.Погодина

— Будем показывать «Султан бейбарс», спектакли для малышей. Ездили на гастроли недавно. Если получится, поедем ещё.

Остальные театральные секреты Спартак Рамазанов пока не раскрывает. В новом сезоне своё мастерство североказахстанцам будут дарить 35 актеров.

 

Ирина Панфилова