Образование

Помогают подготовиться к новому учебному году своим ученикам в Первом лицее

В преддверии нового учебного года ученикам Первого лицея вручают пакеты с канцтоварами. Это дети из малообеспеченных семей. Вероника и Артем Якубовские учатся здесь с первого класса. Сегодня они тоже получили подарки.

Вероника Якубовская, учащаяся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Наша школа мне нравится. Мы здесь получаем хорошие знания. Дорога в будущее нам открыта. В школу я готова. Жду с нетерпением первое сентября.

Ежегодно воспитанникам Первого лицея помогают собраться в школу. Дарят не только канцтовары, но и предоставляют возможность бесплатно отдохнуть и набраться сил в детских оздоровительных лагерях. Поддерживают и родителей лицеистов. В этом году им оказали материальную помощь на 138 тысяч тенге. А всего из фонда «Всеобуч» на учеников здесь потратили порядка 400 тысяч тенге.

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Начиная учебный год, а он очень напряженный, потому что мы переходим к новому обновлению содержания образования. Готовимся к переходу на 12-летку. Задач перед учительством очень много и важно, чтобы родители, как наши главные партнеры, видели, что школа и государство заботится о них и их детях.

К 1-му сентября в лицее уже готовы. Провели косметический ремонт, заменили окна в спортзале. Учиться в таком здании — а посещают лицей 750 детей — будет намного комфортнее, говорит директор учебного заведения.

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Отрадно, что каждый год увеличивается количество детей, которые приходят в первый класс. В этом году мы набрали 4 первых класса с русским языком обучения, 1 с казахским.

В лицее работают 88 учителей, 75% из них — педагоги высшей и первой категорий. Они воспитали немало призеров областных, республиканских и международных олимпиад.

 

Гульнара Кали