Важное за неделю

Е.Султанов интересовался ценами в торговых точках Петропавловска

Обычное рабочее утро на рынке «Алтын арман». Продавцы раскладывают свежий товар. Спешат за покупками первые покупатели. Их, конечно, волнует стоимость товаров, не поднялись ли цены из-за плавающего курса тенге. Работники базара успокаивают, пока такой необходимости нет.

 

Тамара Браташ, продавец ИП «Браташ»:

— Я торгую именно свининой, мясо наше привозят из деревень. Сегодня привезли из Леденева. Повышение рубля и доллара на цены не повлияет. Цена на мясо не изменилась за все лето. Свинина вырезка 1300 и самая низкая цена 850 тенге.

Убедиться в том, что цены не повышают необоснованно, спешит и аким области Ерик Султанов. Баранина, конина, говядина. С начала лета стоимость осталась прежней на все виды мяса, говорят работники рынка. А вот цены на фрукты и овощи незначительно изменились, но только на импортные товары. К примеру, за килограмм испанских лимонов покупатели раньше отдавали 400 тенге, теперь на 50 больше. Глава региона интересуется мнением горожан по поводу ценовой политики рынка.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В следующую субботу мы большую ярмарку проведем на Жумабаева и будем каждую субботу проводить, пока заготовка идет. Я сейчас договариваюсь, чтобы картошка, морковка по 40 тенге были.

По карману ли сегодня родителям собрать детей в школу? Не подорожали ли форма, обувь и спортивные костюмы — также узнавал у продавцов глава региона.

На рынке «Тайга» другая ситуация. Цены на молочную продукцию здесь завышены, причем, оснований для этого нет.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Почему так? Они ее здесь производят, никаких дополнительных расходов нет. Это спекуляция. Нужно разобраться.

Хлеб, яйца, мясные изделия, фрукты и овощи — их стоимость не изменилась, говорят продавцы. Не смог аким области пройти мимо объектов торговли социально значимыми товарами. Достаточно ли в аптеке «Сердечная» казахстанских медикаментов, и как обстоят дела с ценами, интересуется у фармацевта.

Побывал глава региона и в павильоне «Каз-Кур». Таких точек в городе семь. Продукция здесь всегда свежая, рассказывает продавец Ирина Корягина. Поставляют ее из Алматы, Костаная, Павлодара, есть и местные курочки. Горожане отовариваются часто, говорят — товар по карману. О повышении цен на предприятии пока не думали.

Как дела обстоят с бытовой техникой? В магазине «Технодом» Ерик Султанов интересуется, будет ли менятся стоимость электроники. Новый товар пока не поступал, говорят консультанты.

Максим Веремеенко, супервайер магазина бытовой техники:

— Пока цены оставляем такие же, сохраняем лояльность к клиентам.

Кстати, на прошлой неделе наблюдались скачки цен на сахар. Представители акимата провели переговоры с продавцами. Теперь килограмм в розницу можно купить за 170 тенге. Таким же образом решили ценовой вопрос и в рыбных магазинах И.П «Белова». Там продукция подорожала на 10 тенге.

В области сейчас контролируют все крупные торговые точки. Это полторы тысячи объектов. На 33 социально — значимых продукта питания предприниматели не должны поднимать цены, говорят в акимате. Большинство важных товаров производят в Северном Казахстане.

 

Александра Салмина