Культура

Выставка под названием «От эскиза до картины» открылась в Петропавловске

 

Выпускники художественного лицея — победители многих зарубежных конкурсов. Их работы отличаются смелым цветовым решением. Лучшие из них представлены на этой выставке.

Валентина Воробьева, заместитель директора областного музея изобразительных искусств

— Это дипломные работы выпускников за последние 2-3 года, а диплом — это долгосрочный проект. Здесь графика рисованная и компьютерная, пастель, акварель, простой карандаш.

15-летний Даниял Кабдула в качестве материала для дипломной работы взял войлок. Материал благодатный — можно фантазировать не только с цветом, но и с объемом. А это дополнительное средство выражения. Для дипломных работ авторы выбирали разные темы. Одних вдохновляла молодая столица, других — родные просторы. Анна Неволько выбрала собор святых апостолов Петра и Павла. Попробовала себя в жанре ковроделия. Для этого использовала нитки мулине. У Виктора Васнецова на картину «Богатыри» ушло почти 20 лет.

У выпускников художественного лицея «Клуб «Юнеско» не было так много времени. Им самим не более 17-ти, однако работы поражают мастерством и вниманием к деталям. Процесс создания картин интересный и кропотливый. Каким он был для каждого из авторов выставки? Раскрывают дополнительные материалы. Здесь фотографии и эскизы. На них — путь от творческого замысла до его реализации. Всего на выставке — а открыта она будет до середины сентября — представлено более 60-ти работ юных мастеров.

 

Ольга Загоруйко