Бизнес и экономика

В связи с плавающим курсом тенге Правительство РК обещает казахстанцам поддержку

 

В четверг в банках и обменниках нашей области было выкуплено полтора миллиона долларов, продали на пятьсот тысяч больше. Ажиотаж начался еще в среду. 19-го августа в Казахстане отменили валютный коридор, а 20-го — тенге отправили в свободное плавание — Казахстан перешел к реализации новой денежно-кредитной политики.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Надеюсь, это повысит конкурентоспособность экспортных товаров, сохранит рабочие места. Естественно, если предприятия будут работать, они будут отчислять налоги в бюджет и у нас появятся возможности повысить зп, социальные выплаты.

Возникает вопрос — как быть тем, кто обременил себя кредитами или открывал депозиты?! Последним, как заверил Нурсултан Назарбаев, волноваться не стоит. Тем, кто открыл депозиты до 18-го августа 2015 года, будет выплачена компенсация. Однако, такая поддержка ждет только тех вкладчиков, сумма депозита которых не превышает одного миллиона тенге.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— К этим категориям будут относиться люди, которые относятся к социально-уязвимым слоям населения. Люди, как правило, держат минимальные суммы тенге в банках.

У вкладчиков Жилстройсбербанка тоже не должно быть поводов для волнений. Глава государства обещал, что судьба их накоплений будет решена. Еще в правительстве заверили, курс тенге должен стабилизироваться в ближайшие 5-7 дней. Утром в пятницу в финансовых институтах области было порядка 10 миллионов долларов. По словам Кажрахимова, работали все банки и обменники. Отмечу, в последний рабочий день недели на вечерней сессии KASE доллар продавали по 237 тенге 66 тиын.

 

Ирина Панфилова