Власть

Собирать налоги и сокращать расходы

 

На старте уборочной страды аким области Ерик Султанов посетил поля товарищества «АЗКО Жанажол». Им предстоит собрать урожай с площади до 5 тысяч гектаров. Здесь поспевает пшеница, ячмень и овес.

АЙДАР ЖАНЗАКОВ ДИРЕКТОР ТОО «АЗКО ЖАНАЖОЛ»:

— Приступили к уборке, производится свал зерновых. Ожидаемая средняя урожайность 15 центнеров с гектара.

Руководители нескольких хозяйств рассказали о готовности к уборочной кампании. К массовой косовице они приступают после дождя. Ерик Султанов рекомендовал в оптимальные сроки убрать зерно в закрома. В районе зреет 185 тысяч гектаров зерновых и 17,5 — масличных.

Ерик Султанов аким Северо-Казахстанской области:

— В этом году в целом урожай по нашей области хороший. Как минимум оценивается в 15 центнеров с гектара.

В товариществе «ТНС 2020» Афанасьевского сельского округа посевная площадь 40 тысяч гектаров. 51 комбайн готов выйти в поле. Хозяйство для производства качественного зерна применяло весь спектр агроприемов. Помогла в этом господдержка — субсидий получили почти 89 миллионов тенге. В области зреет неплохой хлеб, отметил Ерик Султанов. Ожидаемая урожайность — 15 центнеров с гектара.

Посетил аким области и строительную площадку близ Сергеевки, где приступили к строительству сахарного завода. Его планируют ввести в эксплуатацию через два года. Данный проект внесен в Карту индустриализации. Его стоимость 900 миллионов тенге. Завод будет перерабатывать сахарную свёклу и производить корма. Товарищество «ТрасАгроИнвест» также намерено вовлечь в производство добычу известняка, при выжигании которого выделяется газ — он используется при розливе газированной воды.

Также в повестке дня главы региона — готовность учреждений образования к 1-му сентября и отопительному сезону. Ерик Султанов посетил среднюю школу №2 имени Евнея Букетова. Здесь готовятся к учебному году.

В здании заканчиваются работы по замене кровли. Кстати, строительство ведется за счет внебюджетных средств — это более 2 миллионов тенге. Как рассказал аким района Ербол Сагдиев, еще требуется заменить котлы. Три новых обеспечили бы бесперебойным теплом две средние школы. Аким области Ерик Султанов поручил составить ПСД на следующий год.

На встрече с активом района основная тема — пополнение доходной и исполнение расходной частей бюджета. В своем выступлении аким района Ербол Сагдиев отметил, что планы по сбору в местный и областной бюджеты выполняются. Первый руководитель области затронул тему новой денежно-кредитной политики страны в связи с переходом к свободно плавающему курсу тенге.

ЕРИК СУЛТАНОВ — АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Большинство наших производств неплохо удержались на плаву. Сейчас они будут иметь определенные преимущества. Будут заполнять не только наш рынок качественной продукцией, но и смогут выйти на Российский рынок.

Сохранение размеров заработной платы и рабочих мест — такую задачу поставил аким региона. В свою очерердь, руководители областных управлений государственных доходов, финансов и статистики рассказали о резервах в расширении налогооблагаемой базы района.