Промышленность

Производство пеллетов, труб, яиц, колбасных изделий налажено в СКО

В должности акима Кызылжарского района Болат Жумабеков работает чуть больше года. За это время им проведена большая работа по улучшению социально-экономического развития района и жизни кызылжарцев. Особый акцент в работе Болат Жумабеков делает на развитии агропромышленного комплекса, как главного сектора экономики региона. В этой сфере кызылжарцы добились хороших результатов. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в этом году вырос более чем в два раза.

Болат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— По отрасли птицеводства нарастили объемы производства на 30%. За счет увеличения поголовья и модернизации. Также у нас в этом году хороший рост инвестиций в основной капитал — порядка 14 млрд за полугодие. Это в 2,8 раза больше прошлого года. Это говорит о деловой активности предприятий.

Устойчивыми темпами развивается и промышленность района. В этом году выпустили продукции на 5 миллиардов тенге. Открываются новые производства. В Кызылжарском районе в рамках Карты индустриализации запустили три проекта.

Болат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Это ТОО «Радуга», которое занимается переработкой пластиковых изделий. Были запущены два ветрогенератора в КТ «Зенченко», ИП «Ахмутдинов» — завод по производству пеллетов. У нас 146 тыс. гектаров земли покрыто лесом. Это хороший проект.

Улучшаются и условия жизни сельчан. В Бесколе по программе развития регионов строят центральную теплотрассу. К системе отопления планируется подключить 55 соцобъектов и многоэтажных домов. На эти цели из республиканского бюджета направили 484 миллиона тенге. Решается и вопрос качественного водообеспечения кызылжарцев.

Кызылжарский район граничит с Петропавловском. Это всегда привлекало людей, кторые хотели жить в пригороде. С начала года в Бесколе построили более 50 частных домов. Ремонтируют дороги и проводят уличное освещение, запустили два внутренних маршрутных автобуса. А еще здесь впервые появился КСК. В него вошли четыре дома. На следующий год, говорит Жумабеков, они планируют участвовать в программе модернизации ЖКХ.

 

Гульнара Кали