Общество

Петропавловцы активно готовятся к отопительному сезону

 

На севере Казахстана приближается отопительный сезон. Жители уже ощущают заметное похолодание в квартирах и торопятся готовить свои дома к зиме. В городском акимате был создан специальный штаб.

Даулет Калиаскаров, руководитель отдела жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Туда приглашаем председателей КСК, коммунальные службы, где мы рассматриваем проблемы тепла и водоснабжения. Мы четко объясняем, что нужно выполнить 5 мероприятий: опрессовку, промывку, ревизию арматуры, утепление подъездов и подвалов, поверку манометров.

Затягивать с этим не стоит, говорят специалисты отдела жилищной инспекции. Главная трудность — собрать деньги. Но если план выполнен, о тепловом режиме в доме можно не переживать. К зиме уже готовы 400 многоэтажек.

Даулет Калиаскаров, руководитель отдела жилищной инспекции г.Петропавловска:

— В этом году количество домов, которые своевременно готовятся к зиме, возросло. Они считают, что все эти меры необходимы. Однако, есть такие дома, где считают, что наступит зима и нас обязательно подключат.

Без тепла никого не оставят, говорят представители акимата. Но если возникнут неполадки в системе отопления, решать их придется самим жильцам. Что касается промывки и опрессовки, на очереди еще 641 дом. А вот детским садам и школам первые морозы уже точно не страшны.

Амангали Уалиев, главный специалист отдела образования г. Петропавловска:

— Все учреждения образования получили паспорта готовности на 100%. Текущие ремонты закончены, капитальные ремонты по установке шатровой крыши на стадии завершения. Работает комиссия по приемке учреждений образования к новому учебному году. Можно сказать, что все они готовы.

Почти все школы и детские сады, а их в городе больше сотни, подключены к системе централизованного отопления. Только средняя 44-ая и начальная 22-ая зимой отапливаются твердым топливом. Углём их, кстати, уже обеспечили. Всего на подготовку учреждений образования к зиме из городского бюджета выделили почти 3 миллиона тенге.

 

Александра Салмина