Власть

Вопросы освоения бюджета и развития животноводства — на контроле главы региона

 

В первую очередь при посещении Мамлютского района аким области Ерик Султанов встретился с сельчанами. В зале — представители госорганов, сельхозтоваропроизводители и предприниматели. Глава региона призвал их к отрытому разговору. На повестке дня — два вопроса: исполнение бюджета и развитие животноводства. Темы серьёзные. От этого зависит стабильность экономики каждого населённого пункта, области и, в целом, страны. На 1 августа бюджет региона исполнен всего на 86,2%. Детально на совещании говорили о районном бюджете.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Недопоступило 53,7 миллиона тенге. До конца года надо ликвидировать это отставание. Были проблемы с выплатой субсидий, они выплачены. Поэтому в сентябре, думаю, вы войдёте в график. Все районы должны войти в график. До конца месяца району необходимо собрать 118,9 млн в местный бюджет.

Подробнее о том, как обстоят дела в районе, доложил его руководитель Ерболат Бекшенов. После заслушали представителей департаментов и ведомств. Претензий к мамлютчанам много.

Тулеген Кабдушев, и.о. руководителя департамента государственных доходов СКО:

— Налоговая нагрузка по району на 1 га составляет всего 359 тенге. Для сравнения — в Кызылжарском районе 1300-1500.

На 25 тысяч ниже среднеобластного показателя в районе заработная плата в сфере сельского хозяйства. Слабо ведётся работа по переоценке имущества. Аким области поручил главе района исправить недочёты. За семь месяцев этого года на 1,7 процента упали объемы промышленности. Почти на 5 снизилось поступление инвестиций в основной капитал. Глава района Ерболат Бекшенов обещал проблемы решить. Говорит, возможности для этого будут.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— По ИФО, промышленности и торговле скоро будет рост.

Пользоваться госпрограммами по развитию предпринимательства и сельского хозяйства мамлютчане, как оказалось, тоже не спешат. Активнее сельчанам нужно развивать ветеринарную службу, закупать племенной скот и эскпортировать мясо. Уделить должное внимание необходимо и рациональному использованию земель. На встрече выступила сенатор. Ольга Перепечина рассказала североказахстанцам о грядущих переменах в законодательстве Казахстана. Призвала к сотрудничеству. Итог встречи подвёл глава региона. Ерик Султанов поручил в сжатые сроки устранить недоработки.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю провести рабочую группу, чтобы рассмотреть вопросы, которые есть. Акимам сельских округов надо активнее работать с людьми. Мы порядка 10 млрд теряем за счёт миграции ежегодно.

Сразу после совещания первый руководитель региона посетил агроформирования района. Поля товарищества «БарСиК» стали первыми, где Ерик Султанов ознакомился с готовностью земледельцев к уборочной страде. А это уже поля товарищества «Новомихайловское-2003». Тяжёлый колос предвещает богатый урожай. Проблем с его хранением на предприятии не будет. Есть два тока. Параллельно предприниматель развивает в селе инфраструктуру.

Геннадий Щёголев, директор ТОО «Новомихайловское-2003»:

— Построили 5 домов. В 14 году сдали в эксплуатацию. Цена от 6 до 7 миллионов. Площадь — 120 кв. Ванна, унитаз и септик в доме. Стоимость делим пополам. Часть сразу, часть на 15 лет без процентов.

Работе хозяйства глава региона дал хорошую оценку. Затем ознакомился с ходом капремонта дороги КТ-22 областного значения. В этом году асфальт меняют на участке протяженностью 5 км. В завершение рабочей поездки в Мамлютский район Ерик Султанов посетил поля КТ «Мамбетов и К». Дозревает кукуруза, по пояс пшеница. На днях планируют начать уборку. Глава региона интересовался видами на урожай. В целом, если погода не подведёт, сельхозтоваропроизводители ожидают не менее 15-20 центнеров с гектара. Во второй половине дня аким области Ерик Султанов встретился с жителями Жамбылского района. И снова в центре внимания — вопросы исполнения бюджета.

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— За 8 месяцев ожидается исполнение бюджета районного на 109 процентов, областного на 73,4. Принимаем меры.

За 7 месяцев этого года ИФО по социально-экономическим Отраслям превысил сто процентов. При этом, в районе стали меньше выпекать хлеба и строить, снизилось число активных предпринимателей.

Марал Нуржаупова, руководитель Департамента статистики СКО:

— На 2,2 снизилось количество рабочих. Соответственно, это повлияло на зп. Она на 9 с лишним процентов ниже областного показателя.

Низкая налоговая нагрузка, изношенность техники. По всем недоработкам необходимо активизировать работу, резюмировал Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Главное сейчас — своевременно провести уборку. До конца года обеспечить реальный рост ВРП. От 4 до 6 процентов должен быть ИФО и обеспечение бюджета.

В готовности хлеборобов Жамбылского района к уборочной страде глава СК убедился лично. На полях «Агротехника Жамбыл» идёт свал овса. Ознакомился глава региона и с работой товарищества «Шатило и К». Здесь активно развивают животноводство. Здесь полторы тысячи голов КРС породы ангус. Параллельно аграрии занимаются уборкой озимых культур. В общей сложности, могут сохранить 12 тысяч тонн. Для этого имеется ток и два склада. Побывал глава региона и в Казанской средней школе. По дорожной карте занятости здесь идёт капремонт. Завершить работы планируют к началу учебного года.

 

Ирина Панфилова