Образование

Ученики одной из школ Петропавловска — участники республиканского пилотного проекта

Неполная средняя школа №16. Здесь всего восемь классов, в которых учатся 75 детей. В этом малокомплектном учебном заведении готовятся к большим переменам. Коснутся они пока только первоклассников. Им предстоит стать участниками пилотного проекта. По новым правилам ученикам оценки ставить не будут. Вводится понятие — «достиг» или «не достиг» ученик поставленной цели. То есть — зачет, не зачет. Преподавателей к нововведениям уже подготовили. Шестеро из них прошли месячные курсы на базе Центра педагогического мастерства в Астане. Учитель начальных классов Светлана Пономарева понимает возложенную на нее ответственность. Будущее пилотного проекта зависит от результатов этого учебного года.

Светлана Пономарева, учитель начальных классов неполной средней школы №16:

— В новом стандарте образования есть новые предметы, такие, как естествознание. Оно дает основу химии, биологии, физики. Вводится английский, как третий язык. Также интегрированный курс: русский язык и литература. У детей будут навыки коммуникативных исследований, знания будем давать не в чистом виде, а они сами будут их добывать.

Из столицы учителя привезли учебные программы, планы обновленного содержания. Книги тоже будут другими — на днях их привезут из типографии. В перспективе и улучшение материальной базы школы.

Аягоз Бектасова, заместитель директора неполной средней школы №16:

— На данный момент мы подали заявку на 2 млн тенге на укрепление материальной базы в рамках апробации. Сейчас в 1 класс набрали 8 учащихся, учителя полностью готовы. Сейчас мы ожидаем учебники по новым стандартам.

Учебная нагрузка на детей не увеличится, говорят педагоги. Первоклассники будут проводить в школе всё те же 24 часа в неделю. И получать знания по восьми предметам. В основном, в игровой форме. Всего школ с подобным внедрением учебной программы в Казахстане 30.

 

Ольга Загоруйко