Общество

Пожарные региона напоминают гражданам о подготовке к отопительному сезону

Надежда Измайлова в этом году расширила свою жилплощадь. Сделала пристройку и вынесла сюда систему отопления. Однако, не учла нормы противопожарной безопасности, констатируют специалисты. Женщина признается, печника нашла по объявлению. Такие сомнительные кадры, по словам пожарных, создают немало проблем в Петропавловске. Качество строительства никто не гарантирует и в случае ЧП не несет ответственности.

Ербол Муханбеталин, старший инженер УЧС г.Петропавловска:

— Согласно закону РК «О гражданской защите» граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, но тем не менее после выполненных работ никто не может точно сказать соответствует ли печь нормам или нет.

В Петропавловске планируют создать бригаду печников при одной из коммунальных служб города. К услугам квалифицированных специалистов сможет обратиться и Надежда Измайлова. ЧС-никам она пообещала исправить ситуацию в ближайшее время.

Надежда Измайлова:

— Очень полезная информация, спасибо за консультации. Конечно все исправлю, у меня не примут такую печь в эксплуатацию.

Каждую зиму в микрорайоне Копай происходят десятки пожаров. Большинство из них — из-за неправильной эксплуатации печей. А осенью и весной здесь другая проблема. От окурков или шалости детей загорается сухостой. Вот и сейчас трава вдоль дорог выросла выше заборов.

 

Кристина Горбаченко