Новости МТРК

Новости о свободном курсе доллара не обошли вниманием ни одного казахстанца

 

В связи с новым статусом тенге Премьер-министр страны Карим Масимов поручил создать на местах штабы по сдерживанию роста цен. Контроль за стоимостью товаров уже осуществляют, говорит первый заместитель главы региона Айдарбек Сапаров. В состав штаба вошли руководители областных управлений и ведомств, а возглавил его аким области Ерик Султанов.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Сегодня с утра проведено оперативное совещание акима области со всеми акимами районов. Аналогичные штабы созданы сегодня и в районах. На сегодняшний день мы наблюдаем, что роста цен нет. За каждой торговой точкой закреплен руководитель управления. Ежечасный мониторинг. Цены передают в управление предпринимательства, там проводится свод и докладывают в областной оперативный штаб. Проблем не будет и я уверяю всех, повышения цен тоже не будет.

Поступающие данные областной штаб сразу направляет в канцелярию Премьер-министра. В таком активном режиме, по словам Айдарбека Сапарова, планируют работать только первые 3-4 дня. Затем сверять цены будут уже два раза в день. Заместитель акима области знакомится с ассортиментом и ценами одного из гипермаркетов города. Убедился — повода для переживаний нет. Директор одной из самых крупных торговых сетей города Андрей Исаков заверил — изменять ценовую политику пока не будет.

Андрей Исаков, директор сети супермаркетов:

— У нас в городе здесь самые низкие цены. После принятия решения кабинета министров о свободном плавании тенге, цены, как вы видите, не поднялись. И в ближайшее время не планируем поднимать, поскольку нет такой инициативы и от поставщиков. Мы придерживаемся своей низкой наценки. У нас заключен с городом меморандум, мы его придерживаемся

Паники и ажиотажа в магазинах наши корреспонденты не заметили. По словам продавцов, горожане делают покупки, как обычно, только в ценники вглядываются более придирчиво.

Наталья Голубь:

— Купили самое необходимое, обычный набор продуктов. Макароны, сахар, питание для ребенка. Пока никаких изменений цен не заметили. На часть даже скидка. В принципе, это уже второй магазин за сегодня, пока ничего не заметила.

Вячеслав Филиппов:

— Цены не поменялись, все осталось как прежде, даже что-то подешевело.

Не допустят в регионе и дефицита каких-либо товаров, заверяют в областном акимате. А если будет повышенный спрос, то производить станут больше. Хлеб, мясо, картофель, молоко. 90% продуктов первой необходимости производят в Северном Казахстане. Еще и поэтому скачка цен в ближайшее время в магазинах не предвидится.

Кстати, североказахстанским товаропроизводителям такое положение валюты только на руку. Говорят, ждали этого давно. Теперь предприниматели области смогут увеличить выпуск продукции, которую будут продавать не только на отечественном рынке, но и экспортировать в страны ЕАЭС.

 

Александра Салмина