Здравоохранение

Некачественные медуслуги, вымогание денег за лечение, отсутствие лицензий

 

Детские фобии материализовались во взрослой жизни. Четверо североказахстанцев после похода к частным стоматологам остались недовольны качеством лечение. А потому обратились в комитет контроля медицинской деятельности. Двоим из них дантисты не просто не помогли, а еще и навредили. У пациентов возникли серьезные осложнения.

Алия Рустемова, руководитель департамента комитета контроля медицинской и фармакологической деятельности по СКО:

— Из всех обращений 22% составляют жалобы на частные стоматологические кабинеты. Причем из них 50% были признаны обоснованными. Если был нанесен серьезный вред здоровью человека, мы данные направляем в правоохранительные органы.

Работа без лицензии, несоблюдение норм хранения медикаментов и неправильная выдача справок. Жалобы на оказание медицинской помощи составляют 80% всех обращении. Хотя, как отмечают специалисты, их количество в этом году сократилось на четверть.

Алия Рустемова, руководитель департамента комитета контроля медицинской и фармакологической деятельности по СКО:

— Это связано прежде всего с тем, что сейчас у нас в медицинских организациях работает служба поддержки пациентов. Созданы они специально, для того, чтобы все претензии пациентов решать на местах по принципу здесь и сейчас.

За полгода департамент провел 87 проверок. Внеплановых — 75, как раз по обращениям недовольных клиентов. По поручению прокуратуры комитет контролирует и медработников в учреждениях образования. В школах и детсадах не всегда правильно заполняют отчеты и не вовремя ставят прививки. У шестерых медсестер не было даже сертификата специалиста.

Алия Рустемова, руководитель департамента комитета контроля медицинской и фармакологической деятельности по СКО:

— У всех есть медицинское образование, но сейчас требование, что обязательно должен быть сертификат допуска к клинической деятельности, который действует 5 лет.

Зафиксировали и такой случай. Медработник одной из городских клиник должен был оказать услугу по гарантии, но взял с пациента деньги. Теперь предприимчивому доктору нужно выплатить штраф около 20 тысяч тенге. Всего с начала года по итогам проверок специалисты фармконтроля составили 40 протоколов, два дела направили в суд, 11 — в прокуратуру. Общая сумма штрафов составила три миллиона тенге.

 

Александра Салмина