Разное

Физическую и умственную подготовку продемонстрировали ЧС-ники СКО

 

В областных соревнованиях участвуют семь команд подразделений департамента по чрезвычайным ситуациям. Спортивные состязания для них — еще один способ повысить уровень своего профессионализма. Спасатель должен быть в хорошей физической форме, так как случаи на работе бывают разные: вынести женщину из горящего дома или снять человека с моста.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— Для нас это большое событие, потому что каждый спасатель, пожарный, должен быть физически развит, отважен. Все это развивает спорт. Мы ожидаем от них спортивных успехов. Знаменательно то, что впервые участвует оперативно-спасательный отряд. Это их первое спортивное боевое крещение. Мы ожидаем от них хороших результатов.

Сотрудникам пожарной части №2 в мини-футболе противостоит команда департамента по чрезвычайным ситуациям. В течение первого тайма сотрудники ведомства показали слаженную игру. Забили три мяча в ворота соперников. Еще столько же — во втором тайме. Игра закончилась со счетом 6:2 в их пользу.

Ербол Муханбеталин, старший инженер управления по ЧС г. Петропавловска:

— Я с детства занимаюсь футболом, поэтому для меня это — игра номер один, как и во всем мире. Играть было не так легко. Обе команды старались выиграть. Но с учетом того, что наши игроки были сплочённее, техничней, мы выиграли.

Спасатель должен обладать еще и аналитическим складом ума. Во время ЧП необходимо быстро принимать решения. Эти умения участники соревнований покажут во время игры в шахматы. Затем — состязания на силу и работу в команде. Победители получат грамоты и статус лучших.

 

Ольга Загоруйко