Здравоохранение

В областном кардиоцентре с начала года сделали почти 500 операций на сердце

Кардиохирургическое отделение. Здесь каждый день спасают жизни. Делают все виды операций на открытом сердце. За исключением одной — не пересаживают главной орган. Только в этом году шанс на вторую жизнь здесь получили полторы сотни человек.

Игорь Шумаков, заведующий кардиохирургическим отделением областного кардиологического центра:

— За последние три недели очень много тяжелых больных, молодых больных, возраст которых — 40-45 лет. Недавно прооперировали очень тяжелого больного по срочной. На скорой привезли больного, у него остановилось сердце. Оживили и сделали операцию, через семь дней выписываем.

Юлия Кочерова тоже готовится к выписке. Уже собирает вещи. Это сейчас пациентка полна сил и энергии, а еще неделю назад была на грани жизни и смерти. Хотя даже и не подозревала, что беспокоит именно сердце.

Юлия Кочерова, пациентка областного кардиологического центра:

— Сердце никогда не болело, просто бывало кололо. В больницу обратилась, потому что был кашель, температура, слабость.

У 24-летней девушки обнаружили в сердце тромб, прооперировали в прошлую пятницу. Кроме Юлии в отделении сегодня еще 11 человек. Все они хорошо перенесли операции. Верный помощник хирургов — техника, говорят врачи. Вот этот анализатор газов и электролитов появился здесь недавно. Он уже второй в отделении. Без такой установки не обходится ни одна операция. Специалисты ориентируются по его показателям. Кстати, новое оборудование появилось и в клинико-биохимической лаборатории кардиоцентра.

Это анализатор системы свертывания крови. Оборудование итальянского производства кардиоцентр купил в апреле. За один раз оно может произвести до 40 проб. Аппарат заметно облегчает работу лаборантов. Стоит такое чудо техники около 5 с половиной миллионов тенге. Купили в рассрочку на три года, рассказывают специалисты. А вот это приобретение установили месяцем позже. Данный анализатор позволяет делать 27 видов биохимических анализов.

Гульназ Муканова, заведующая объединенной клинико-биохимической лаборатории областного кардиологического центра:

— Это биохимический автоматический анализатор БА 400 испанского производства. Рассчитан он на 400 тестов в час. Стоит он 15 миллионов тенге. С фирмой рассчитываемся, покупая у них реагенты.

Пользуются возможностями лаборатории не только кардиоцентр, но и другие медучреждения города, даже частные клиники. В день здесь делают больше 900 исследований.

 

Александра Салмина