Здравоохранение

Развитие частных поликлиник, внедрение обязательного медстрахования

Врачи ждут внедрения обязательного социального медицинского страхования. За этим будущее, говорит заместитель руководителя областного управления здравоохранения. По словам Мариям Бапановой, страхование будет основано на принципе солидарной ответственности. Согласно пунктам национальной программы «100 конкретных шагов» ответственность за здоровье казахстанцев будут нести три стороны: сам гражданин, государство и работодатель.

Мариям Бапанова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Будет развиваться принцип социальной ответственности не только государства, но каждого гражданина, а также работодателя за здоровье населения. Развитие медицинского социального страхования позволит нам перейти ко второму шагу развития современного здравоохранения. Это переход к корпоративному управлению в сфере здравоохранения.

Один из пунктов программы «100 конкретных шагов» посвящен развитию частной медицины. Это повысит не только качество услуг, но и их доступность. Очереди должны сократиться, считает Бапанова. Примеры успешного работы частных медорганизаций за счет выполнения госзаказа уже есть в нашем регионе. В программе «100 конкретных шагов» говорится о необходимости увеличения их числа.

Мариям Бапанова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Госзаказ или гарантированный объем медпомощи сейчас оказывается не только государственными поликлиниками. Например ЧНУ «Денсаулык» оказывает помощь населению нашего города по амбулаторно-поликлиническим видам помощи. Частные организации оказывают стоматологическую помощь и лечение в стационарах.

В этом году на развитие медицины из республиканского и местного бюджетов выделено более 22 млрд тенге. В первую очередь, средства нужно направлять на развитие первичной медико-санитарной помощи.

Мариям Бапанова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Если говорить о развитии ПМСП, то уже в течение нескольких лет Министерством здравоохранения и управление уделяют большое внимание ее развитию. Это и строительство поликлиник, и повышение материально-технического обеспечения.

Нагрузка на стационары должна уменьшиться. Это одна из самых дорогостоящих услуг в сфере здравоохранения, говорит Мариям Бапанова. Развитие первичной помощи, по ее мнению, положительно скажется на здоровье пациентов. Это станет возможно за счет профилактики заболеваний. Для этого в рамках программы «Саламатты Казахстан» в регионе построили уже четыре поликлиники.


Ольга Загоруйко