Новости МТРК

Православные христиане отметили Преображение Господне или Яблочный спас

С раннего утра в храме Вознесения Господне собираются прихожане. Сегодня православные региона отмечают один из великих христианских праздников — Преображение. Прихожане молятся, поют каноны и причащаются. Служба в этот день по-особенному красива. Верующие облачаются во все белое. Этот символизирует божественный свет.

 

Владимир, Епископ Петропавловский и Булаевский:

— За 40 дней до своей смерти Христос с 3 своими любимыми учениками Иаковом, Петром и Иоаном зашел на гору, помолился там, и когда ученики взглянули на это событие, то увидели, что рядом со Христом 2 праведника, а лицо Христа сияло неземным, преображенным светом.

Так людям явилась слава и величие сына Божьего. Главное в этот день, говорят православные, думать о духовном преображении, открыть свое сердце, измениться и искупить свои грехи.

Татьяна Бердик:

— Свет Христов сияет во всем. Наши души должны измениться, чтобы люди стали добрее, чтобы делали благие дела, чтобы жили друг для друга, чтобы не было войн, чтобы на земле все люди были одинаковыми, потому что Господь нас создал для мира, для любви и созидания.

Преображение еще называют Вторым или Яблочным Спасом. До 19 августа по народной традиции вкушать не только яблоки, но и вообще любые плоды, запрещается. Можно только огурцы. Сегодня десятки верующих освящают овощи и фрукты. Все лето североказахстанцы растили их на своих дачах и огородах.

Екатерина Иващук:

— В этом году вырос хороший урожай и овощей и фруктов и поэтому в этот праздник мы пришли поблагодарить Бога за то, что помог нам вырастить такой урожай.

Татьяна Аникина:

— Освященная вода, освященные плоды, вкушая их, люди тем самым просят помощи Божьей. Такое ощущение, что если вкусишь освященного, то тебе на душе становится радостно и хорошо.

Кстати, яблоки, освящённые в Преображение, считают особенными. По традиции молодёжь в этот день загадывала желание. Девушки и юноши верили, что оно непременно сбудется. Кстати, в яблочный спас плодами нужно обязательно угостить нуждающихся и больных.

 

Александра Салмина