Сельское хозяйство

На петропавловской бройлерной фабрике пополнение

 

Этим цыплятам 18 дней отроду. В сутки съедают порядка 2 тонн кормов. В рационе — зерносмесь, обогащённая витаминами. Питанию на фабрике всегда уделяют особое внимание. От этого зависит качество продукции. Цыплята появились в этом птичнике 10 дней назад. Завезли их из России. Сегодня вес каждого — чуть больше 600 граммов. Потрясти кормушки, поправить поилки. И так каждые три часа. Следит за этим оператор по выращиванию птиц Наталья Натиева.

Наталья Натиева, оператор по выращиванию птиц Петропавловской бройлерной фабрики:

— Они как дети. К ним надо с любовью и заботой. Ходят за тобой по пятам. Любят солнечных зайчиков, мы им запускаем.

На фабрике Наталья работает уже более пяти лет. Трудности бывают только когда на предприятии пополнение птиц. В этот раз, например, завезли 30 тысяч голов кросса бройлера «иза».

Наталья Натиева, оператор по выращиванию птиц Петропавловской бройлерной фабрики:

— Их надо по семь раз в день отгонять от стен, куда они собираются, и приучать к кормушкам. Мне работа нравится. Зарплата вовремя.

При заселении цыплят температура в птичнике должна быть не ниже 32 градусов, постепенно она опускается. Отметка плюс 18 на термометре — самая оптимальная для содержания птицы. Пробудут здесь пернатые, как минимум, 45 дней, после отправят в убойный цех. В сутки на предприятии, а работает оно стабильно, забивают до пяти тысяч голов, говорят птичники. Продукцию реализуют в Петропавловске и в других городах страны. В планах — выйти на мировой рынок.

Орынбасар Алпысбаева, ветеринарный врач Петропавловской бройлерной фабрики:

— Мы рады, что Казахстан вступил в ВТО. Мы сможем расширять производство и выходить на экспорт. В качестве продукции мы не сомневаемся. Потому что мы прививаем скот и у нас качественные корма. Думаю, мы сможем конкурировать с мировыми производителями.

Семь лет назад, когда предприятие только открылось, в птичниках было 27 тысяч голов птицы. В год производили 450 тонн курятины. Сегодня здесь уже 150 тысяч голов. Объем продукции хотят довести до 1700 тонн. Также в планах предприятия закупить большой холодильник для хранения мяса и реализовать проект по вторичному использованию воды.

 

Ирина Панфилова