Образование

Городское Августовское совещание педагогов прошло в Петропавловске

 

Августовское совещание — для педагогов одно из главных мероприятий года. Вместе они подводят итоги, ставят задачи на ближайшую перспективу. Руководитель управления образования области Шолпан Каринова обозначила перспективы на будущее. В планах — ввести во всех учреждениях области школьную форму. В первую очередь, в Петропавловске. Но главное изменение — это переход на 12-летнее образование.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Как вы сами понимаете, это самая обсуждаемая тема среди педагогов и в обществе. Сегодня на нас с вами ложится большой груз ответственности: донести до всех смысл перехода на 12-летку. Цель перехода- изменение требований к качеству образования.

Поэтапное внедрение 12-летнего образования — один из пунктов национального плана «100 конкретных шагов». Его реализация начнется с 2016 года. Но для этого сначала нужно подготовить материально-техническую базу. Каринова отмечает, рост рождаемости вскоре приведет к нехватке учебных мест. В нашем регионе в этом году за парты сядут 2,5 тысячи первоклассников. Это на 200 больше, чем в прошлом. Дефицит квалифицированных кадров — еще одна проблема, о которой говорили на совещании.

В Петропавловске работают 918 учителей, из них только 60 процентов имеют высшее образование. Поставлена задача — повысить профессиональный уровень. Грамоты профсоюза и управления образования области сегодня получили 53 лучших педагога области. Работу преподавателя казахского языка и литературы Зухры Ауганбаевой отметили в Министерстве образования и науки.

Зухра Ауганбаева, преподаватель казахского языка и литературы школы-лицея при ПГК им. М.Жумабаева:

— Мой стаж работы 18 лет. Я стала победителем областного конкурса «Лучший педагог» в этом году. Эта грамота — оценка не только моего труда, но и всего коллектива. Она будет мотивировать меня на дальнейшие достижения.

Августовское совещание — это не только отчеты и награды. Здесь учителя делятся опытом. Особое внимание — внедрению инновационных технологий. К примеру, в детском саду «Баларман» установили видеонаблюдение. С помощью камер родители могут следить за детьми в режиме онлайн. А еще в этом дошкольном учреждении внедряются методики раннего развития малышей.

Балдырган Ильясов, директор ИП «Баларман»:

— Мы, как и государственные садики, в частных используем инновационные проекты. Мы работаем по методике Монтессори, по методике Николаева — это экологическое воспитание. Мы развиваем детей логически, через подвижные игры.

Вскоре воспитанники детских садов сядут за парты. Полученные знания и навыки смогут показать уже в школах. Кстати, ко встрече с детьми учебные заведения уже готовы. Новые книги, компьютеры и кабинеты 1 сентября смогут оценить 20 тысяч петропавловских школьников.

 

Ольга Загоруйко