Промышленность

Больше пяти лет на предприятии «Изолит» в СКО работает столярный цех

Сейчас каждую ступеньку будущей лестницы в столярном цехе шлифуют мастера. Делать это нужно тщательно, чтобы поверхность стала гладкой, без зазубрин. После их покроют лаком в несколько слоев. Кстати, это береза. Материал тяжелый, говорит Александр Шушаков, но прочный. Специальная технология изготовления позволяет продлить срок службы.

 

Александр Шушаков, столяр-станочник ТОО «Изолит»:

— По твердости береза, как дуб. Поэтому, если нужна прочность, мы делаем из березы изделие. Нужно раскроить, состыковать, склеить. Получаются наборные щиты. Из них мы уже собираем двери, подоконники, окна, лестницы.

Есть в цехе необходимое оборудование. С деревом здесь работают семь человек. Сырье закупают у местных лесопользователей и в России. Для производства нужно 67 кубов леса, приобрели его еще в прошлом году. Работают на заводе только на заказ, могут изготовить любое изделие. Вот клиентов ждут уже готовые двери, скамьи, кухонный гарнитур. Есть заявки и на уличные зоны отдыха.

Валентина Золотарева, коммерческий директор ТОО «Изолит»:

— Цех мы создавали, чтобы благоустроить предприятие. Сегодня хотелось бы поставить производство на поток, чтобы иметь постоянный портфель заказов.

Кстати, в этом году благодаря господдержке предприятие смогло приобрести сырье — слюду и стеклоткань — для нескольких цехов. Льготный кредит на закуп материалов взяли через фонд финансовой поддержки предпринимателей «Даму».

 

Ксения Куценко