Сельское хозяйство

Ветеринары внедряют в СКО республиканский веб-портал идентификации сельхозживотных

 

Республиканский веб-сайт идентификации сельхозживотных разработан Казагромаркетингом в прошлом году. За это время ветеринары проделали большой объем работы. В единую базу данных внесли информацию о поголовье коров, овец, лошадей и свиней в нашем регионе. Здесь указывают данные о вакцинации скота и не только. На контроле порядка 400 тысяч голов. По словам специалистов, эта система позволяет следить за качеством животноводческой продукции от фермы до стола потребителя.

Берик Альжанов, заместитель руководителя управления ветеринарии СКО:

— В он-лайн режиме ветеринарный врач, сидя у себя в кабинете, может вносить все данные о животных, о проводимых ветеринарных мероприятиях, смене владельца, миграции.

Данная база успешно внедрена во всех ветеринарных пунктах области — всего их 189. Специалисты успешно прошли интернет-ликбез и теперь самостоятельно занимаются заполнением сайта.

Ирина Гуськова, ветврач ветеринарной станции г. Петропавловска:

— Выписываем ветеринарный паспорт, потом вписываем в веб-портал. Обязательно забиваем ИИН хозяина. Удобно, что открываешь сайт и можно увидеть сведения о вакцинации животных.

Помимо идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринары приступили к осенней вакцинации скота. Более 13 тысяч голов уже привили от сибирской язвы и бруцеллеза. Эти данные, кстати, уже внесены в единую базу данных.

 

Гульнара Кали