Культура

«Большая страна — большая семья»

 

В национальной программе «100 конкретных шагов» определены точные ориентиры развития нашей страны. Особое внимание отводится разработке патриотического акта «Мәңгілік ел». Это стратегический документ, в котором систематизированы ключевые ценности Казахстана.

Сагиндык Салмурзин, главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім»»:

— «Мәңгілік ел» — это акт, который в глубине своей начинается с 4-5 веков, когда тюркские каганаты имели большое значение в мире. Советник Каганов напечатал эту идею на стеле культевина. С этого момента Лидер нации изучил прошлое и нашел то, что для всего тюркского народа и казахов важно.

Намечена в Казахстане и реализация масштабного проекта Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна — большая семья», который укрепит казахстанскую идентичность. Подключились к работе и североказахстанцы. В живописных уголках нашего региона планируется реализация нескольких социальных проектов.

Сагиндык Салмурзин, главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім»»:

— Эти проекты мы реализуем в Айыртауском районе. Так как состоится ЭКСПО 2017, мы хотим привлечь туристов, повысить имидж Казахстана и нашего региона, имидж нашей истории и культуры. Этноаул — это стержень казахской культуры, обычаи.

По словам представителей областной ассамблеи, этноаул, который планируется создать на территории Айыртауского района, будет принимать гостей круглый год.


Гульнара Кали