Культура

Пианистка из СКО стала лучшей, превзойдя в мастерстве музыкантов из шести стран

Злата Добровольская, студентка петропавловского коллдежа искусств:

— Мне нравится этот инструмент. Он способен заменить собой целый оркестр, это инструмент — солист, король всех инструментов.

Так Злата говорит про свое любимое фортепиано. С ним девушка уже много лет на «ты». А вот самое первое знакомство с музыкальным инструментом состоялось в раннем детстве. Тогда родители, кстати, тоже музыканты, и разглядели в ней талант.

Лиана Добровольская, мать Златы, старший преподаватель кафедры музыкальной дисциплины СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы увидели когда ей было 3 года, что она подходит к инструменту и играет красивые мелодии. Думаю тогда и поняли, что есть тяга. В 7 лет я отдала ее в музыкальную школу.

Сегодня юная пианистка берется исполнять самые сложные произведения известных композиторов. За плечами учеба в музыкальной школе, три курса в колледже искусств и победы в десятках конкурсов. Кстати, последний из них проходил в Италии. Это был серьезный музыкальный турнир, говорит Злата.

Злата Добровольская, студентка петропавловского колледжа искусств:

— Я исполняла три произведения. Была серьезная подготовка. Я играла часть произведений, которые играла на республиканском конкурсе. Было непросто, обстановка другая, климат. Нужно было морально собраться с мыслями, чтобы не оплошать.

В своей возрастной категории Злата стала лучшей. Гордится успехом своей ученицы и Елена Мещеркина. Она занимается со Златой три года. Благодаря своему старанию и любви к музыке, девушка добьется больших высот, считает педагог.

Елена Мещеркина, отличник образования КазССР, преподаватель фортепиано петропавловского колледжа искусств:

— Злата — способный человек, эрудированная девочка. У нее мягкие, эластичные руки. Нам предстоит еще много работать, ей еще поступать в консерваторию. Предстоит работать над мелкой техникой, над освоением очень трудного материала.

Кстати, эта победа принесла Злате не только славу, но и укрепила веру в себя. Она получила приглашение на конкурс академических пианистов имени Шопена. Это престижное музыкальное мероприятие проводится в Варшаве один раз в пять лет. 17-ый сезон начнется уже в ноябре.

 

Ксения Куценко