Общество

Гостья из Германии поделилась опытом изучения языка Шиллера и Гёте

 

Мюзикл «Тролли» — итог работы театрально-педагогического лингвистического лагеря. Две недели заслуженная артистка Казахстана, ныне служительница российско-немецкого театра Мария Варкентин делилась опытом с североказахстанцами. По ее словам, благодаря игре на сцене дети лучше усваивают немецкий язык.

Мария Варкентин, актриса российско-немецкого театра, г. Нидерштеттен, Германия:

— В Германии я делаю театральные проекты. Там во всех школах есть театральный кружок. Это позволяет ребенку креативно развиваться, правильно говорить, презентировать себя. 05:26 (Детей это раскрепощает. Учить немецкий язык посредством театра — нет ничего лучшего. Они вживаются в роль и слово не просто выучивают, но и понимают значение.

И это получилось у воспитанников областного немецкого культурного центра «Видергебурт». Дети свободно говорили на родном языке. В их числе — Полина Юркенсон. Она играет одного из троллей.

Полина Юркенсон, воспитанница областного немецкого культурного центра «Видергебурт»:

— Мы выучили слова, которые нам давали. Тренировались каждый день. С нами занимался даже педагог. Хоть было трудно, мы все вытерпели. Нам все понравилось.

Международный проект «Театрально-педагогический лингвистический лагерь» организован при поддрежке ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение». Помимо детей, в нем участвуют молодые учителя немецкого языка из нашей области, а также Павлодара и Риддера.

Ольга Вехтева, куратор-методист областного немецкого культурного центра «Видергебурт»:

— Для педагогов в течение этих двух недель была возможность познакомится с творчеством Марии Варкентин. В работе с преподавателями она делилась опытом театрального-педагогического мастерства.

В нашем регионе проживает более 20 тысяч немцев, три тысячи из них — в Петропавловске. Педагоги — слушатели мастер-класса Марии Варкентин — поделятся с ними полученными знаниями.


Гульнара Кали