Важное за неделю

Элеваторы СКО готовятся принять зерно нового урожая

На кондратовском элеваторе 11 складов. Вместимость зернохранилищ превышает 35 тысяч тонн. Прошлой осенью здесь смогли принять только 10 тысяч тонн зерновых. Из-за непогоды влажность культур превышала норму в несколько раз.

Василий Костин, инженер по охране труда и технике безопасности ТОО «Компания Нур Астык ЛТД», Кызылжарский район:

— В прошлом году к нам поступало в основном сырое зерно, сушили по два раза. В этом году, по моим наблюдениям сентябрь должен простоять без дождей, надеемся зерно к нам повезут.

Если будет хороший урожай, то сельчан обеспечат работой. Сейчас на элеваторе трудятся 50 человек. При необходимости осенью число рабочих увеличится. К приемке нового урожая все готово: весовая, лаборатория, хранилища и сушилки. Сделали текущий ремонт.

Асет Рахматуллин, заместитель директора ТОО «Компания Нур Астык ЛТД», Кызылжарский район:

— Зерно к нам везут из Мамлютского, Кызылжарского, Аккайынского и Есильского районов. У нас есть железнодорожный тупик. Можем отравлять зерно по Казахстану и в страны дальнего и ближнего зарубежья.

На элеваторе занимаются глубокой переработкой зерна. В 2008 году здесь установили мельницу турецкого производства. Ее мощность 150 тонн в сутки. Кстати, раньше муку здесь расфасовывали в мешки по полцентнера. Теперь упаковывают в двухкилограммовые пакеты — это очень удобно для розничной торговли, говорят предприниматели.

Если год будет урожайным, то на предприятии смогут запустить производство макарон и купить элеваторную установку для масличных культур. Правда, нужно решить проблемы с логистикой. Самая главная — дорога. Четыре километра участка от трассы до села Кондратовка в плохом состоянии. Сельчане переживают, что из-за подъездных путей они могут потерять клиентов.

 

Кристина Горбаченко