Сельское хозяйство

Айдарбек Сапаров с рабочей поездкой побывал в семи районах региона

 

Тайыншинский район стал первым из 7-ми районов, где побывал по поручению главы региона Ерика Султанова его первый заместитель Айдарбек Сапаров. Здесь он встретился с активом района. В центре внимания — вопрос пополнения доходной части бюджета. Руководитель Департамента государственных доходов Данияр Жаналинов подробно рассказал о том, как обстоят дела в этом направлении в районе.

Данияр Жаналинов, руководитель департамента государственных доходов по СКО:

— Местный бюджет 84,3 процентов освоили. Это 768,1 млн тенге. Главные госдоходы не выполнены.

Говорили на встрече и о развитии животноводства. В Тайыншинском районе работа в этом направлении ведется неудовлетворительно.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— По программе «СЫБАҒА» в этом году купили 90 голов КРС. По проекту «Құлан» приобрели 82 головы лошади. В рамках «Алтын асық» 20 голов баранов. В этом направлении работу необходимо усилить.

В ходе совещания были обсуждены показатели Тайыншинского района во всех сферах за 7 месяцев текущего года. По итогам встречи первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров дал соответствующие указания по всем рассмотренным вопросам.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Работа ведётся недостаточно. активизируйте процесс.

Недостатки в исполнении доходной и расходной части бюджета есть и в Кызылжарском районе. Низкая заработная плата, снижение налоговой нагрузки на гектар и другие аспекты привели к тому, что сегодня в государственную казну не поступило 188 млн. тенге, 102 миллиона из которых в областной бюджет. С начала года в районе прошло всего 6 рабочих заседаний на тему исполнения бюджета. Это крайне мало, — подчеркнул Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Как прошло всего 6 заседаний комиссии? Где вы рассмотрели 12 налогоплательщиков. Сколько у вас ТОО?

Обсудили на совещании и работу по развитию животноводства. По итогам 7-ми месяцев в районе почти втрое снизилось производство молока, более чем в 2 раза -мяса. Всего на 41 % выполнена программа «Сыбага» и на 33% «Алтын Асык». А вот по программе «Кулан» кызылжарцы перевыполнили план в три раза. Руководитель районного отдела сельского хозяйства Омирбай Омаров заверил, что к 1 октября все недочеты будут исправлены.

Омирбай Омаров, руководитель отдела сельского хозяйства Кызылжарского района

— на 1 октября будет 100% выполнено.

С рабочим визитом первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров побывал и в Уалихановском районе. В районе слабо ведется работа по реализации государственных программ, направленных на развитие сельского хозяйства. К примеру, программой «Ырыс» здесь не воспользовался не один предприниматель.

Айдын Керимбек, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В районе простаивают три предприятия, не ведется прием молока. Не реализуется программа «Дорожная карта бизнеса 2020». Подавали 2 заявки на участие. Но до сих пор нет соответствующих документов.

Была отмечена и слабая работа ветеринарной службы .В районе 36 голов КРС заражены бруцеллезом. А в соседнем Акжарском районе дела обстоят несколько по -другому. Развитие сельскохозяйственного блока — здесь на высоком уровне. Реализуются все государственные программы. Совсем недавно в рамках программы « Сыбага» в район завезли более 2 тысяч голов КРС.

Серикбай Туралинов, аким Акжарского района СКО:

— Выполняем все поручения акима области. Обещаем освоить бюджет. В нашем районе откроется колбасный цех. Сейчас строится здание.

Далее первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров побывал на полях агроформирований района. Первой остановкой стало КХ « Гоцак».

Иван Гоцак, руководитель КХ «Гоцак»:

— В этом году мы засеяли 2700 га. Планируем собрать 25 центнеров с гектара.

Также Айдарбек Сапаров встретился с активом Аккайынского района. Здесь также были рассмотрены показатели во всех сферах за 7 месяцев текущего года. Особый акцент на развитие животноводства и пополнения доходной части бюджета. По развитию животноводства Есильский район имеет худший показатель, Сначала года было приобретено всего 187 голов КРС. В завершение встречи Айдарбек Сапаров дал соответствующие поручения. Далее первый заместитель акима области побывал на полях ТО «Заградовское». Товарищество существует с 1994 года. К предстоящей уборочной кампании здесь готовы, подготовлена и техника. К слову сказать, ТОО не раз заручалось поддержкой государства.

Иван Фисенко, директор ТОО «Заградовское»:

— Все возмодности есть. Если погода не подведёт начнём уборочную в срок.

Далее первый заместитель акима области побывал на полях ТОО « Прометей -Агро», которое существует с 1997 года. В этом году товарищество начало заниматься развитием животноводства. Было приобретено 52 головы КРС в ТОО «Столыпинское». Продолжают заниматься и растениеводством. Здесь нынче прогнозируют неплохой урожай.

Юрий Шоль, директор ТОО « Прометей-агро»:

— У нас есть 5 га земли. Техника готова к уборке, если погода позволит, соберём хороший урожай.

В Айыртауском районе первой остановкой стали поля по выращиванию подсолнечников ТОО Айыртау Грейн». Совсем скоро-уборочная страда. В целом, во всех районах области сложились хорошие виды на урожай. Североказахстанские аграрии отмечают- если не подведет погода ,уборку проведут слаженно и в намеченные сроки.