Важное за неделю

За первое полугодие в СКО объем валовой продукции сельского хозяйства превысил Т36 млрд

 

Очередная 37 сессия областного маслихата прошла в Петропавловске. Об основных показателях социально-экономического развития Северного Казахстана за первое полугодие рассказал глава региона Ерик Султанов.

В докладе главы региона отражены все направления социально-экономического развития. В первую очередь, Ерик Султанов говорит о достижениях и проблемах в АПК. Эта сфера составляет основу экономики нашей области. За первое полугодие объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 36 млрд тенге. Рост зафиксирован на уровне почти шести процентов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Развитию сельского хозяйства оказывается мощная государственная поддержка. Для субсидирования сельскохозяйственного производства из бюджета в 2015 году выделено 17,3 млрд тенге, что на 800 млн больше, чем в прошлом году.

Ежегодно Северный Казахстан продает в страны ближнего и дальнего зарубежья зерно, муку, семена масличных культур. В денежном эквиваленте экспорт превышает 450 млн долларов. С начала года аграрии обновили машинно-тракторный парк на 502 единицы. В этом году запустили новый элеватор в Кызылжарском районе, а еще первую партию продукции выпустил завод «КазТехМаш».

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году открыто новое предприятие, где собрали первые североказахстанские комбайны. Начало массового производства комплектующих изделий запланировано на январь 2016 года, локализация комбайнов будет доведено до 60 процентов. Завод начал выпуск сенокосилок и пресс-подборщиков. Техника успешно работает на наших полях.

Заводы и предприятия в первом полугодии выпустили продукцию более чем на на 75 с половиной млрд-ов тенге. Производственные мощности продолжают расти. Развиваются предпринимательство и туризм, увеличивается внешнеторговый оборот.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Объем взаимной торговли со странами ТС за 5 месяцев составил 174,7 млн долларов. Главным торгово-экономическим партнером области, безусловно, остается РФ.

Есть положительная динамика развития в образовании, культуре и спорте. Трудоустроены более 14 тысяч североказахстанцев. А на строительство жилья для населения выделено свыше 6 млрд тенге.

Ерик Султанов, аким СКО:

— За счет выделенных средств и средств населения планируется ввести 124,5 тысяч квадратных метров жилья. Я считаю, что этого мало. Нам нужно поработать в этом направление и увеличить строительство жилья, возможности к нас есть.

Что касается строительства и реконструкции автомагистралей, то здесь вопросы остаются открытыми. В Петропавловске ремонтируют десять центральных улиц. Дороги на окраинах города приведут в порядок в следующем году, заверяет глава региона. В завершение встречи Ерик Султанов отметил, впереди у североказахстанцев большие планы, которые предстоит реализовать совместно. Доклад акима области депутаты приняли единогласно.

 

Кристина Горбаченко