Образование

В Петропавловске начались секционные совещания учителей

В секционных совещаниях в этом году примут участие около восьмисот человек. Это учителя, воспитатели, родители школьников. Открыла секцию для директоров учебных заведений руководитель городского отдела образования. Гульмира Каримова рассказала о работе на предстоящий учебный год. По ее словам, нагрузка на учеников не вырастет. Еще она обещает, что проблем с школьными книгами не будет.

Этот вопрос она рекомендовала взять под личный контроль руководству всех городских школ. Однако, перед администрацией учебных заведений сейчас ставят и более глобальные задачи. К примеру, в этом году начальное образование ждут большие перемены — в нашей области будут реализованы два пилотных проекта.

Сауле Абылкасова, заведующая методическим кабинетом отдела образования г.Петропавловска:

— В Казахстане в этом году внедрят пилотное обновление содержания начального образования. Среди этих 30 школ — 2 — в СКО. Одна из них в Петропавловске — это СШ № 16. Для этого учителя и методисты городского отдела образования прошли курсы в Астане.

После обсуждения планов руководители организаций образования перешли к коучинг-сессии. В таком формате в этом году проходят все секционные совещания.

Роза Саркен, директор СШ №43 им. Г.Мусрепова:

— Тема- изменения парадигмы: «образование на всю жизнь» на «образование в течение жизни». Наша задача- показать директорам, как нужно в школе создавать условия для учителей. Мы хотим показать, что школа-территория обучения учителя, постоянного его совершенствования.

В другом кабинете уже учителя географии, химии, биологии. Они обсуждают тему развития критического мышления на уроках естественных дисциплин. Лучше всего с технологией знакомы те, кто прошел курсы повышения квалификации по Кембриджской программе. Среди них — Аяжан Габдуллина.

Аяжан Габдуллина, учитель географии городской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— Мой стаж работы — 19 лет. Я прошла курсы по Кембриджской программе, 3 уровень. Получила сертификат. Использую на уроках систему 7 модулей, считаю, что это позволит улучшить знания ученикам.

В этом году для диалоговой площадки выбрали среднюю школу №7 и городскую классическую гимназию. Секционные совещания будут проходить два дня. А после — 19-го августа — состоится традиционная августовская конференция. В ней примут участие руководители всех петропавловских школ.

 

Ольга Загоруйко