Дети/молодежь

В центре адаптации для несовершеннолетних детей стало больше на 50 человек

 

Артему девять лет. В центре адаптации несовершеннолетних он живет уже две недели. Каждый день с мальчиком занимается психолог. Вот и сегодня Артем рисует дом, дерево и человека. Это изображение расскажет о психологическом состоянии ребенка. Известная методика — помощник специалистам, но подходит она только для работы с малышами, говорит Александр Андреев. К ребятам постарше другой подход.

Александр Андреев, педагог-психолог центра адаптации несовершеннолетних СКО:

— Со старшими ребятами мы применяем проективные методики или опросники. Эти методики дают много информации о личности ребенка.

В центре 15-ть детей, они попали сюда по разным причинам. Здесь делают все, чтобы им помочь.

Райхан Ертаева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра адаптации несовершеннолетних СКО:

— Как правило дети, попадающие сюда из социально-неблагополучных семей, это бродяги, дети, родители которых ведут асоциальный образ жизни. В сравнении с прошлым годом количество у нас увеличилось на 50 детей. Дети к нам попадают в возрасте от 3 до 18 лет. У нас они могут находиться в течение трех месяцев.

Кто-то возвращается к родителям, кто-то обретает новый дом. Своей главной задачей в центре считают помощь детям, попавшим в трудную ситуацию, поверить, показать, что они не одиноки.

 

Ксения Куценко