Образование

Первоклассники с этого года начнут изучать новые предметы.

 

«100 конкретных шагов». В Петропавловске состоялся очередной семинар, где обсудили новую национальную стратегию. Войти в 30-ку самых развитых стран мира! До заветной цели — 100 конкретных шагов. Реализация национальной программы коснется каждого жителя страны. Большое внимание в документе отводится школьному образованию. Работникам этой сферы предстоит выполнить семь важных поручений. Кроме введения 12-летки, в области ликвидируют аварийные школы. Таких у нас две — в городе Мамлютке и в селе Буденое р-на им. Г.Мусрепова. В этом году 1 сентября там начнут работать два новых учреждения. И это еще не все.

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— В следующем году введутся 2 школы в селе Новоишимка, р-он Г.М и г. Тайынша Тайыншинского района взамен школ, где ведутся занятия в 3 смены. Это позволит улучшить качество образования. Кроме того, планируется увеличить количество ресурсных центров школ.

Ее с этого года первоклассники начнут учить новые предметы. Такие, как введение в науку и робототехника. Продолжат специалисты образования делать упор на трехязычие и внедрять стандарты Назарбаев интеллектуальных школ.

Серик Дюсембеков, заместитель руководителя службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ:

— У меня у самого дети года через два пойдут в школу. Новые изменения, которые коснутся образовательных учреждений, они, конечно, улучшат качество образования. Надеюсь, что дети, которые со следующего года будут учиться 12 лет, будут лучше усваивать материал и будут более конкурентноспособны.

Такие семинары планируют проводить и в других госучреждениях области.

 

Александра Салмина