Культура

Областной фестиваль уличных субкультур прошел в Петропавловске

 

Второй областной фестиваль уличных субкультур собрал молодежь со всех районов области. В парке «Северная звезда» на озере Пестром время проводит поколение некст. 14-летний Александр Маналаки приехал из Тимирязевского района состязаться в чтении рэпа. В его исполнении звучит песня собственного сочинения «Опасно жить на свете».

Александр Маналаки, учащийся Акусуатской средней школы, Тимирязевский район:

— Я участвую первый раз. Уже целый год пишу песни. Моя песня о том, как живут люди.

В это время молодые люди увлеченно рисуют граффити. Всего участвуют 10 человек. Вячеслав Березкин о фестивале узнал в интернете. Сам он живет уже много лет в Латвии. Приехал в гости к родственникам и решил поучаствовать в конкурсе. Свое изображение назвал «Ловбир».

Вячеслав Березкин, участник фестиваля, Латвия:

— Вдохновился солнцем, степью нашей и решил так отобразить. Здесь просто набор букв.

Фестиваль в этом году проходил по девяти направлениям уличных субкультур. Хип-хоп, скейтбординг, паркур. Все это тоже было в программе праздника, который собрал более 200 участников. Проводится фестиваль уличных субкультур в рамках празднования международного дня молодежи. Организовали его управление внутренней политики и институт гражданских инициатив.

Асемгуль Ескожа, руководитель ОО «Институт гражданских инициатив»:

— Проводится с целью поддержания субкультур, проведения досуга молодежи. Данный вид искусства тоже надо развивать, так как он находит большой отклик в сердцах молодежи.

По итогам фестиваля победителей наградили дипломами и ценными подарками.

 

Гульнара Кали