Образование

Ежегодная школьная ярмарка прошла в Петропавловске

Розалия Гумерова, продавец ИП «Гумерова»:

 

— От двух начиная до трех. Рюкзаки все европейские, хорошего качества.

С машинами, феями и любимыми мультгероями. Озорные мальчишки и маленькие модницы смогут выбрать здесь себе портфель. Они не только яркие, но и практичные, говорят продавцы. Эта часть у рюкзаков армированная. А значит, позвоночник ребенка не устанет под тяжестью книг. Банты, обувь, спортивная одежда, канцелярские принадлежности. Лариса Оспанова еще ничего не покупала. И хорошо, что не торопилась, говорит мать двоих школьников. Сегодня появилась возможность приобрести все гораздо дешевле, чем в магазинах или на рынке.

Лариса Оспанова:

— Действительно, цены дешевле, тетрадки недорогие, рюкзаки, бантики, галстуки. Много, что прикупили, померили. Хорошо, что организовали такое. Очень интересно. Да, доча?

— Да!

В семье Косовых в этом году — радостное событие. Дочь Анастасия идет в первый класс. Готовиться начали заранее, чтобы ничего не забыть. Докупить осталось немного. С канцтоварами на ярмарке несколько палаток, выбор большой. Приценились, нужно брать!

Ольга Косова:

— Мы купили цветной картон, клей, другие канцелярские принадлежности и в общем-то остались довольны ярмаркой и ценами.

Цены здесь, действительно, ниже. К примеру, тетради на рынке можно купить от 20 до 900 тенге. На школьной ярмарке почти в два раза дешевле.

Людмила Карташова, директор ИП «Карташова»:

— Тетради от 10 тенге до 120 96-листовые, раскраски — от 50 тенге. Карандашики и краски — от 100 тенге и выше.

Школьная ярмарка проходила в рамках республиканской акции «Дорога в школу». Для североказахстанцев предприниматели поставили 12 палаток.

Евгения Сальникова, и.о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Петропавловска:

— Предприниматели уже не в первый раз участвуют. В этом году даже сами спрашивали будет или не будет.

Ярмарка проводится в Петропавловске один раз в год — в преддверии начала учебного года. В минувшую субботу на школьном базаре петропавловцы потратили 650 тысяч тенге.

 

Александра Салмина