Общество

18-го августа в РК отметят День образования пограничных войск

В Северном Казахстане границу защищают более 800 солдат в зеленой форме. С начала года они задержали 22 нарушителей закона и пресекли 79 фактов ввоза наркотиков, оружия и боеприпасов. От имени главы региона Ерика Султанова с профессиональным праздником пограничников поздравил его заместитель.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— С приграничными районами налажено тесное социально-экономическое сотрудничество. Безопасность рубежей является одним из важнейших факторов стабильности и благополучия. Во все времена на рубежах государства стояли лучшие воины, доблестно исполняющие свой долг.

Общая протяженность госграницы Казахстана — около 14 тысяч км. Из них более тысячи двухсот — сухопутных — приходится на Северный Казахстан. Это рубежи с Омкой, Тюменской и Курганской областями. За 23 года случаев вооруженного захвата казахстанской территории никогда не было.

Нуртай Танкаев, и.о. командира в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— На этом участке границы боестолкновений и захвата не было. У нас с РФ граница дружбы и сотрудничества. Угроз, в результате которых могло быть применено оружия, не было, надеемся никогда не будет. Но в любом случае мы готовы оборонять и защищать нашу границу.

В праздничный день отмечают тех, кто особо отличился за годы службы. Им вручают почетные грамоты и благодарственные письма акима области. За результаты, достигнутые в работе, поощрили Жаната Искакова. В пограничных войсках он почти два десятка лет.

Жанат Искаков, заместитель начальника пограничного отряда в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Хотел бы поздравить всех с наступающим праздником. Я работаю начальником службы техники и вооружения. В нашей работе техника играет большую роль. Сейчас развитию пограничной службы уделяется большое внимание.

Всего награды от акима области получили десять военнослужащих. Среди них Рая Абенова.

Рая Абенова, начальник финансового отдела в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Я очень рада, что руководство области оценило мой личный вклад в охрану границы. Я получила грамоту за отличную службу. Работаю в финансовом обеспечении.

Еще десять специалистов получили грамоты от Комитета национальной безопасности. Отмечу, в этом году казахстанская пограничная служба отметит 23 года со дня образования. В подарок виновникам торжества — праздничный концерт от лучших творческих коллективов города.

 

Кристина Горбаченко