Важное за неделю

Завод по производству продуктов быстрого питания появится в СКО

На господдержку и реализацию сегодня претендуют еще шесть бизнес-идей. Это инновационные для области производства. Первым одобрения членов совета ждет директор ТОО «РимКазАгро». В планах открыть завод по выпуску продуктов быстрого приготовления — это каши, пюре, лапша, бульоны.

Куаныш Жусупова, заместитель руководителя управления инновационного развития СКО:

— Завод будет находится в Петропавловске. Для этого приобретен земельный участок 1,5 га. На нем построят производственные здания. Стоимость проекта 1 млрд 124 млн тенге.

Первую партию продукции планируется выпустить через год. Сейчас заключают договоры на поставку оборудования, строят производственные цеха, говорит Ирина Демидова. Работу на новом заводе получат 58 североказахстанцев.

Ирина Демидова, директор ТОО «РимКазАгро»:

— Основной объем — это лапша быстрого приготовления. Несколько вкусов и фасовок. Сегодня разрабатываем концепцию бренда, упаковка, наименование, подбираем кадры.

Сумма субсидий составит 240 млн тенге. ТОО «РимКазАгро» — это дочернее предприятие компании «Радуга». По Казахстану у них уже десять филиалов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Они хорошо знают рынок. Долго работают. Они раньше продавали все российские, теперь это все делают в Казахстане. Считаю, необходимо поддержать.

Вторая и третья заявки — от шалакынского и тайыншинского предпринимателей. ТОО «Сергеевка сүт өнімдері» и «Тайынша сүті» планируют модернизировать производство. Общая стоимость этих проектов — 127 млн тенге. Инициативу бизнесменов на заседании поддержали. Вошла в региональную Карту индустриализации и бизнес-инициатива руководителя ТОО «Малахит Касс-Тал» из Акжарского района.

В следующем году предприниматель планирует открыть предприятие по выпуску бутилированной воды. Стоимость проекта — 63 млн тенге. А в ТОО «Атай-СК» намерены увеличить объем и повысить эффективность производства яиц.

Серик Бегимбетов, аналитик ТОО «Атай-СК»:

— Руководство приняло решение изменить вектор инвестиций. Обеспечить стабильность фабрики за счет снижения себестоимости. Планируем приобрести хозяйство для производства фуражного фонда.

Последняя заявка — самая крупная. Это строительство горно-обогатительного комплекса «Сырымбет» по переработке оловосодержащих руд.

Куаныш Жусупова, заместитель руководителя управления инновационного развития СКО:

— Сейчас на предприятии работают 36 человек. Ввод в эксплуатацию комплекса планируется в 2018 году. Прошу членов координационного совета поддержать инициативу по включению в республиканскую Карту индустриализации.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это один из крупных проектов в СКО, 10 млрд тенге. Будет создано 600 рабочих мест.

С начала года в региональную Карту индустриализации вошли уже 20 проектов на общую сумму почти 8 млрд тенге.

 

Кристина Горбаченко